Консультация невролога /

Расшифруйте, пожалуйста результат — вопрос №2009558

Имеется шейный остеохондроз и грыжи шейного отдела.беспокоит головокружение.лечение мовалис и мидолкам ,сегодня вазобрал начала пить,сделала УЗИ,к врачу только на следующий недели,помогите, пожалуйста,может нужны ещё дополнительные исследования?

Возраст: 53

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Ничего критичного нет. По МРТ признаки остеохондроза, осоожненного грыжами. По уздс- небольшое утолщение комплекса интима- медиа; нужно сдать кровь на холестерин и липопротеиды; соблюдать диету для профилактики атеросклероза. Повышение тонуса сосудов и дисфункция венозного оттока- это из за спазма вследствие остеохондроза. Для улучшения гемодинамики вазобрал пропейте курсом до месяца.
Клиент
Регина Динисламовна, может мрт головного мозга сделать?не онкология?в том году холестерин был немного повышен

Невролог, Детский невролог
Холестерин нужно снижать, диета это самое эффективное. Нет симптомов новообразований у вас нет; МРТ можете пройти если раньше не делали; но уверена там без отклонений, только для вашего спокойствия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела результаты, данные изменения не будут давать головокружения.
Что необходимо ещё проверить- ферритин, липидограмму( холестерин и его фракции).
По мере того как уменьшатся боли в шейном отделе, выполняйте регулярно ЛФК, можно занятия йогой. Избегайте длительного нахождения в одной статичной позе.
Препараты назначены правильно.
Клиент
Татьяна Владимировна, может ещё мрт головного мозга сделать?не онкология ?
Невролог, Детский невролог
Конечно об онкологии не думаем, МРТ головного мозга не нужно. Если и подозреваем онко процесс, то это в первую очередь будут очаговые симптомы, это не про вас.
Головокружения у вас как будто чуство опьянения или как будто всё кружится, как после карусели? Не зависит от положения тела, то есть перевернулись в кровати и закружилась?
А что по поводу давления , не повышается?
Клиент
Татьяна Владимировна, да,как чувство опьянения.бывает повышается,но ,мне кажется из-за расстройства.лучше всего себя чувствую после зарядки
Клиент
Татьяна Владимировна, в щитовидной железе были ,как мне сказали, незначительные образования 2 г назад.возможно стоит тоже сделать обследование? потому что я всегда на диете и на спорте
Невролог, Детский невролог
Получается у вас не системное головокружение, которые может быть на фоне низкого содержания ферритина, также на фоне тревожного расстройства, одна из самых частых причин.
Очень хорошо, что выполняете зарядку.

До приёма невролога, если есть возможность, проверьте ещё и ферритин, повторите анализ на липидограмму, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, принимайте назначенные вам препараты, дальше невролог вас сориентирует.
И настраивайтесь только на лучшее!
Клиент
Татьяна Владимировна, я сегодня иду делать МРТ головного мозга.если можно я Вам. Кину фото для расшифровки.денежки и отзыв напишу вечеро
Невролог, Детский невролог
Да, пишите, посмотрю
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё вопрос,может надо к лору сходить,чтобы исключить болезнь Майера? головокружение бывает, когда я расслабленная,если начинаю делать йогу с глубокой растяжкой,то становится легче.или в бане в сауне хорошо,вышла ,то голова плывет
Клиент
Татьяна Владимировна, не люблю громкие звуки,прям сразу плохеет
Невролог, Детский невролог
Нет, у вас не болезнь Меньера, при этом заболевании головокружения по типу системного, то есть всё перед вами кружится, как после карусели и есть снижение слуха
Клиент
Татьяна Владимировна, к окулисту не надо.плохое зрение,не ношу постоянно очки.уже хочу все исключить
Невролог, Детский невролог
Если зрение ухудшилось, то сходите, пусть окулист вас посмотрит
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите, пожалуйста,мрт головного мозга
Невролог, Детский невролог
Посмотрела МРТ.
Есть единичные очаги, они небольшие, возникают чаще на фоне скачков артериального давления, атеросклероза. Они клинически не проявляются и не требуют лечения.
Чтобы не было новых очагов, следим за давлением и за холестерином.
В целом, по МРТ всё в порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Головокружение не имеет доказанную связь с остеохондрозом . Вы мрт головного мозга выполняли ? Необходимо очно у оториноларинголога исключить болезнь миньера .
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня пойду мрт делать