Деформация позвонка

По кт после травмы падения с высоты поставили перелом тела s3 позвонка с клиновидной деформацией. Является ли это смещением отломков?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так сложно судить, не видя снимок. Обычно под клиновидной деформацией подразумевается сплющивание передних отделов позвонка. Это не относится к смещению отломков. Если бы было какое-то смещение, врач указал в протоколе и заключении это.

Ольга Александровна, а как может быть позвонок деформирован, если он находится в единой кости-крестец? Теоретически это и есть отломок ?)

Отломок или смещение, это когда нарушается целостность и анатомические соотношения. А здесь просто получается деформация под углом, но все находится на своих местах так скажем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Клиновидная деформация не считается смещением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиновидная деформация смещением отломков не является.

Принятый ответ

Добрый день! Клиновидная деформация тела позвонка - это уменьшение высоты в переднем отделе, что может быть вызвано травмой (тогда в таком случает это есть компрессионный перелом) или иными дегенеративными причинами по типу остеохондроза.

Анна Александровна, деформацию поставили в крестце, тело s3. Если это единая кость, как возможна в нем деформация? Если после травмы, то это может быть смещением? Целостность нарушена же?

Прикрепите пожалуйста само исследование и я смогу детально ответить на Ваши вопросы. Исследование нужно заархивировать в zip и загрузить на любой файлообменник, затем оставить на него ссылку здесь.

Анна Александровна, буду очень благодарна и морально и материально!
https://disk.yandex.ru/d/RH2-amHgwAj6rg