Консультация кардиолога /

Чем можно заменить таблетки назначенные после инфаркта? — вопрос №2723325

Уважаемые врачи, добрый день! Подскажите, пожалуйста:
У отца летом случился инфаркт. После него назначены лекарства: Бисопролол, аторвастатин, клопидогрел, аск-кардио. От данных таблеток у него сильнейшая дипрессия, вплоть до нежелания жить. Возможно ли заменить эти таблетки на таблетки более нового поколения? Какие антидепрессанты совместимые с ними можно попить?

Возраст: 67

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца

Терапевт
Здравствуйте
Бисопролол заменить на небилет той же дозировки какую выписали
Аторвастатин если 20 мг то на Крестор 10 мг
Остальные два препарата не имеют таких побочных действий
По поводу приема антидепрессантов обратитесь на консультацию к психотерапевту
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего побочный в виде депрессивных состояний дают бетаблокаторы (в частности у Вас бисопролол). Можно попробовать заменить на оригинальный препарат конкор в той же дозе. Либо пересмотреть переход на беталок зок с учетом ЧСС.
Аторвастатин заменить на препараты розувастатина, они более эффективны в плане снижения холестерина, доза с учетом липидного спектра.
Контроль АД.
Хотелось бы посмотреть выписку, что по анализам, эхо, экг.
По поводу успокоительной терапии можно пока самые простые начать (новопассит, пустырник, валериана, афобазол ретард, глицин, адаптол).
Если не будет эффекта, консультация у психотерапевта для назначения антидепрессантов.
Принятый ответ

Клиент
А как подобрать дозировку новых препаратов?
Сейчас назначения такие:
Аторвастатин 80 мг
Клопидогрел 75 мг
Бисопролол 5 мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Клопидогрел 75 осталяйте, бисопролол в той же дозе, что и конкор. Можно на небилет перейти помягче, та же доза под клнролем ЧСС
По аторвастатину эквивалентная доза по розувстатину будет 40 мг, но нуно посмотреть какой липидный спектр. Скиньте, пожалуйста, результаты анализов, посмотрю
Клиент
А если Беталок ЗОК или небилет какая дозировка? Попробовать от чего меньше побочек будет
Клиент
А, вижу вытгаписали про небилет, сервис подвисает
Клиент
Свежие анализы ОАК и холестерин придут сегодня-завтра
Кардиолог, Терапевт
Небилет 5 мг, беталок 25 мг.
Коррекция дозы по ЧСС и АД.
Беталок лучше препарат при ИБС.
Какое АД и ЧСС у папы?
Кардиолог, Терапевт
Анализы скидывайте, как будут результаты, напишите, как скинете.
Выписку ещё из стационара для просмотра по экг, эхо. И назначениям доктора
Клиент
Наталья Владимировна, давление сегодня пониженное 105/67. Анализы ОАК и холестирин прикрепила. Выписки через несколько дней смогу скинуть, остались дома у него. Экстренно забрала его в связи с тем, что запил от дипрессии
Кардиолог, Терапевт
Юлия, холестерин хороший. Еще бы ЛПНП увидеть какой. Целевой должен быть менее 1,4.
Дозу аторвастатина можно смело уменьшить уже, достаточно 20будет.
Либо розувастатин 10 мг.
Если не делали ЛПНП, то сделайте, по нему ориентироваться по дозам препаратов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
данные препараты могут вызывать данные ощущения.
От учащенного пульса небиволол 5 мг утром или конкор 5 мг
от повышенного холестерина можно заменить на розувастатин или ливазо, более современные препараты.
Для разжижения крови лучше тромбо АСС для защиты желудка
контроль артериального давления и пульса.
По поводу приема препарата от депрессии лучше консультация психотерапевта
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте часто такое побочное бывает на фоне приема б блокаторов , в таких случаях их заменяют на бравадин по 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Бисопролол можно заменить на беталок Зок
под контролем пульса.
Аторвастатины на розувастатины, они легче переноситься, под контролем развернутой липидограммы.
По поводу антидепрессантов нужно обратиться к психотерапевту, т.к в аптеке продаются только по рецепту врача.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас назначения такие:
Аторвастатин 80 мг
Клопидогрел 75 мг
Бисопролол 5 мг
Функциональный диагност
Беталок Зок 50 мг, если конкор то 5 мг
Розувастатин 40 мг, через 3 мес нужно сдать развернутую липидограмму для контроля

Клопедогрель оставьте
Кардиолог
Здравствуйте!
Из перечисленных вами препаратов данным побочным эффектом обладает бисопролол, так как он проникает в головной мозг.
Стоит попробовать небиволол, это более современный представитель группы, обладает меньшим количеством побочных эффектов