Консультация психотерапевта /

Генерализованное тревожное расстройство, окр — вопрос №2723407

лечусь уже чуть больше месяца от гтр, окр, пью Сертралин 100мг и атаракс 50мг в день, в последние дни началась очень сильная мышечная слабость, особенно в ногах, вчера началась будто слабость в горле, или челюсти, не могу понять, как будто даже тяжело глотать, ощущение, что сил вообще нет, даже трясутся ноги, может ли такое быть при гтр? или это что-то другое? просто пугает такая сильная слабость, как будто даже походка изменилась

Возраст: 28

Хронические болезни: грудиной остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте, в первую очередь попробуйте снизить Атаракс до 25 миллиграмм, если разницы никакой не будет, то имеет смысл поднять антидепрессант до 150 мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Какие цифры артериального давления и пульса в течение дня?

Клиент
120/70 было вечером, для меня это повышенное, пульс 74
Психиатр
Прочитала ваш предыдущий вопрос, я так понимаю вы повысили дозировку сертралина и слабость сохраняется? Атаракс у вас также в прежней дозировке, значит причина не в нем и не в низком артериальном давлении, значит причина слабости в вашем основном заболевании ГТР и ОКР, быть может еще есть депрессивная симптоматика, поэтому слабость может пройти после подбора оптимальной дозировки для вас. Если сертралин в дозировке 100 мг принимаете уже больше 2-х недель, значит можно повысить дозировку до 125 мг и вновь ожидать эффекта в течение 2 недель, если также без динамики, значит повышаем до 150 мг/сут. Особенностью ваших заболеваний в том, что они лечатся приемом больших дозировок антидепрессантов, в случае с сертралином это 150-250 мг/сут.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс обладает седативным действием и учитывая, что принимает его хорошую дозировку, то по мере разворачивания сертралина дает повышенную сонливость/слабость. Поэтому тут надо в первую очередь снижать атаракс, так как сертралин по срокам уже должен развернуться.