Принимаю Анжелик микро

Мне 55 принимаю Анжелик микро 9 месяцев, чувствую себя хорошо, но стала болеть грудь, на узи мастопатия с кистами до 0,8 мм, что делать, бросать или перейти на что-то другое?

Да
55 лет

Здравствуйте, ФКМ не является противопоказанием к приему ЗГТ. В таких случаях рекомендуется гель Прожестожель наружно на область молочных желез (избегая ареолы и сосков) 1 р/сутки-1 месяц. Если после боли все же вернутся, то возможно рассмотреть замену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, врач узи сказала что это реакция на Анжелик микро, надо от него уходить, а уходить мне не хочется, только стала себя чувствовать более менее человеком, т.к болели суставы, давление вверх , вниз, приливы каждые пол часа. Жизнь на жизнь не похожа. Была мастопатия , но кисты были мелкие и грудь не такая отечная. Вот последний месяц грудь чувствительная, и на узи изменения. Чувство уплотнения. Лишь ничего другого не выросло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, все таки советуете не бросать пить Анжелик микро? И можно ли его делить на 1/2, или может чем заменить на меньшую дозировку?

Если бы было что-то, то это бы было видно на узи. К сожалению, все ЗГТ вызывают пролиферативные процессы в ткани молочной железы, но ФКМ не является противопоказанием, только очаговые образования молочных желез.

Меньшая дозировка не даст эффекта, можно рассмотреть препараты с тиболоном в составе (Леди Бон, например), но там тоже по инструкции пишут с осторожностью. Так все ЗГТ. Так как Фемостон конти, например, это тоже самое, что Анжелик по составу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, скажите, а маммографию надо сделать на всякий случай или нет, грудь болшая может на узи что то не увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, боюсь как бы чего не выросло на згт.

Да, маммографию желательно помимо узи проходить раз в два года, узи ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, отправила вам результаты узи, т.е вы советуете не бросать пить згт, извините за навязчивость, а применить эстрожель. А сколько лет можно пить Анжелик?

Посмотрела, по узи мелкие кисты, простые, без кровотока, ничего критичного и инволютивные, то есть возрастные изменения молочных желез, то есть локальный фиброз. И то и другое не противопоказания к ЗГТ , но требуют контроля. По поводу напряжения попробуйте Прожестожель, если будет сохраняться, то тогда отмените или поменяете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо вам большое, утешили?

Принятый ответ

В Европе по стандартам рекомендуется до 63 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, хотелось бы.