Отравление
Вчера вечером появилась диарея. Потом упало давление до 100 на 60, перед сном вырвало и ночью. Пью воду, регидрон , но всё через 15 минут выходит диареей. Сегодня в три часа попыталась съесть рисовую кашу пару ложек, вырвало через 15 минут. У меня удалён желочный пузырь, переживаю что сожгёт там всё. Но самое ужасное начало сводить ноги ,очень больно. Обезболивающее я понимаю не смогу выпить, выйдет обратно. Помогите пожалуйста как это пережить ,какой алгоритм действий?
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция с абдоминальным синдромом или пищевая токсикоинфекция.
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ; б/х анализ - билирубин, алат, асат, ггтп, щф.
Примерный план лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто.
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день или церукал 10 мг 3 р в день.
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день; Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
При болях в животе - но-шпа 40 мг или дюспаталин 200 мг
Пока не нужно принимать пищу, как рвотные позывы прекратятся можно кушать сухарики, легкий куриный бульон.
Анастасия Александровна, выпила мотилиум, вырвало через 10 минут, смекту вчера пробовала, тоже назад. Только ригедрон проходит весь путь
Принятый ответ
Тогда пока покой, можно холод периодически на живот на 10-15 минут под полотенце.
Регидрон пейте каждые 5-10 минут по 1-2 ст ложке
Если недомогание выраженное, можно использовать свечи цефекон 250 мг по 2 свече до 4 р в день
Здравствуйте
По описанию - не исключается вирусная инфекция с кишечными проявлениями или отравление.
Для уточнения - общий анализ крови,СРБ, биохимический анализ крови - АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТ,холестерин.
После рвоты - начинайте принимать регидрон или воду через 20-30 минут маленькими глотками,чтобы повртно не было рвоты.
На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .