Носморк ( простудное)
Ребенок 11 лет, сначала болела сестра насморк, горло болело. Теперь заразилась и вторая ( пока болела сестра пила ингаверин 60 по 3 раза в день) нам 11 лет начинается с насморка сопли желто-зеленые 2 дня , сегодня проснулась с заложенностью ( слышится в голосе) детям ехать в лагерь через день. Не ехать варианта нет. Просьба подсказать , алгоритм действий , может сменить противовирусное? Либо сразу начать антибиотик давать ? Сестра болела полторы недели с этим же . Гундосит до сих пор
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция, антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин по 1к 3 раза в день 5 дней,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день.
Противовирусные не доказано, что работают, можете их не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем.
Не помогут скорее выздороветь.
Антибиотик не лечит вирус, его просто так не назначают, тоже не поможет в такой ситуации.
Вирусная инфекция в среднем длится 5—7 дней, только симптоматическое лечение, по-другому никак.
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Добрый день
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта при лечении вирусных инфекции
Антибиотики рекомендуют принимать только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови, если нет бактерии, то антибиотику не на что будет действовать
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Виктория , если пойдет кашель , что можно дать ей с собой. Почему про него спрашиваю , они у меня двойняшки и первая сейчас так же болела , был кашель 3 дня дышали пульмикортом и кашель ушел. Но эта будет в лагере. Чем то можно заменить ингаляции в таком случае. Сопли спускаются и они постоянно потом кашляют
Мы нос еще помимо промывки ( дофин , аквамарис ) делаем мирамистином ( помогает он как считаете? И капаем изофрой
Минамистин антисептик и может сушить слизистую, вызывая раздражение.
Изофра - антибиотик местного действия , но его концентрация незначительна и как правило недостаточна при бактериальной инфекции, в таких случаях используют системные антибиотик, если есть необходимость по ОАК
Пульмикорт обычно рекомендуют при лающем, грубом кашле, то есть когда имеется воспаление голосовых связок, в таком случае имеет место ингаляции с данным препаратом, но к сожалению нет препарата с похожим действиям, но в другом виде использования, то есть только в ингаляционном
Ну а как же раньше лечили горло. При грубом кашле, ведь пудьмикорт достаточно новый препарат.
Так как кашель начинается на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, то в первую очередь лечится причина – а это нос
Поэтому все основные мероприятия направлены на промывание носа , убирать слизь.
Если имеется першение, боль в зеве, то в таких случаях обычно используют пастилки для рассасывания
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Если подтвердиться бактериальная инфекция
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
Если не будет улучшения то нужен повторный осмотр врача
И желательно лор врача
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Эльнура добрый день. У меня они двойня и по течению
Первой я понимаю, как будет эта сейчас болеть). Ситуация для меня волнительно так как завтра им ехать в лагерь. Подскажите что может можно дать с собой если появится кашель( так как вижу, что после соплей мы всегда кашлять начинаем, копится по стенке ) и первой дочке мы на 3 дня давали дышать пульмикортом. Но этой к сожалению же не дам с собой ингалятор…. Может какой то сироп купить дать с собой? И нос мы помимо акваммарис промываем дофином, и в промежутках мирамистином ( стоит ли этим промывать?)
Нос промывать можно
Сироп от кашля давать смысла нет Елси кашель от соплей
В этом случае лечить только носик
Пусть промывают каждый день
Понятно, промываем. Изофрй добавили. Подскажите кровь можно сейчас сдать , поехала сырники с утра.
Местный антибиока не нужен
Если есть возможность лучше утром на голодный желудок сдать