Кашель у ребенка 8 мес

Добрый день! Ребенку 8мес, прививки по графику. Все болеем сейчас. Дома ещё старший ребенок 3г с отитом и коньюктивитом, у меня трахеит, муж кашляет. Неделю назад младший ребенок начал кашлять, с першением, голос хриплый. Врач пришел на дом, поставили ларинготрахеит, жесткое дыхание было. Назначили пульмикорт на 5 дней 0,25/мл 2мл + 2мл физраствора. Закончили Пульмикорт, кашель вернулся. Температуры пока не было. Какой алгоритм действий?

8 лет

Принятый ответ

Добрый день, на данный момент голос осипший? Кашель сухой, или влажный ? Частый? Ночью кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, раз раз в час есть, ночью есть. Не могу сказать что прям сухой, першение есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, насморка нет, темп 37,2

Пока можно несколько дней понаблюдать, если не будет становиться хуже,
А так отпаивать, в нос називин при заложенности, увлажняйте воздух в помещении,
Если будет лающий именно кашель, усилится осиплость голоса сразу делайте ингаляции пульмикортом, и уже 4-5 дней до делайте их

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а лечения никакого нет? Пульмикорт только закончили курс 5 дней, с ним не было кашля, получается его вернуть опять на 5 дней?

Отхаркивающие в этом возрасте никакие нельзя, мокроты на них становится много, откашлять они не могут, . В лечении: обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки, носик промывать изотоническим ( гипертоническим ) р -ом морской воды (аквамарис ,аквалор ) 3-4 раза в день, слизь по необходимости убирать с помощью аспиратора, можно ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, влажность воздуха в помещенит 50- 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, вибрационный массаж -постукивайте по спинке снизу вверх, при этом ребёнок находится с чуть опущенным головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, нужно ли сдать кровь? Нужно ли, чтобы ребенка слушали через день? Какой должен быть контроль? Когда в таком случае назначаются антибиотики? Спасибо

Добрый день, если нет температуры, то кровь пока можете не сдавать,
Контроль каждые 2-3 дня, если нет других симптомов,

Принятый ответ

Добрый день

Насморка сейчас нет? Какой кашель сейчас? Грубый лающий? Осиплость голоса есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, периодически есть, на пульмикорте вообще не было, а как отменили вернулся

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, осиплость есть, когда плачет явно слышно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, питьевой режим какой у ребёнка? Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды и чай по возрасту. Есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка и другие. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой, при сильном кашле с Пульмикортом. Анализ крови сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, ребенок на полном гв требованию, допоя нет. Кровь только будем сдавать. Если неделю уже кашляет, то какой должен быть контроль? Может ли такой кашель длительно сохраняться, как часто надо слушать ребенка?

воду обязательно предлагать, ингаляции продолжать, выслушивать 1 раз в 2-3 дня легкие

Принятый ответ

Здравствуйте
Промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша, по необходимости осмотр ребенка педиатром