ЗГТ и фиброаденомы
Добрый день. Подскажите какие препараты ЗГТ можно принимать при множественных фиброаденомах в груди? Фиброаденомы обнаружены год назад, под наблюдением. Сейчас удалили оба яичника (кисты) и необходим приём ЗГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно, если это небольшие фиброаденомы без патологического кровотока. Но необходим узи-контроль раз в полгода, маммография после 40 лет раз в два года
Юлия Олеговна, добрый день! А какие препараты рекомендуете? Можно только растительные или любые?
Матка у вас сохранена? Кисты были обычные по гистологии, доброкачественные?
Юлия Олеговна, матка сохранена, гистология кист доброкачественная
Тогда вам комбинированные эстроген-гестагенные препараты подойдут, Анжелик микро, например или Фемостон конти
Юлия Олеговна, а из негормональных (растительных, фито) что порекомендуете? Что помогает с справиться с набором веса, приливами и остеопорозом? Очень переживаю по поводу груди, т к маммолог против гармонов
Феминал премиум эффективный препарат, первый месяц 1 к 2 р/сутки, потом 1 р/сутки длительное время. Периодически пропивать 2 р/в год курс препаратов кальция, например Кальцемин адванс 1 т 2 р/сутки -10 дней
Юлия Олеговна, как вы считаете, есть смысл сначала попробовать не гормональные препараты? Или сразу ЗГТ начинать?
Растительные, конечно, не так эффективны в отношении замедления старения, профилактики остеопороза. Но с приливами, в принципе, они справляются. Вы еще молодая женщина, вам желательно все же ЗГТ
Юлия Олеговна, если применять растительные, что дополнительно нужно для профилактики остеопороза и других заболеваний?
Кальций периодически курсами 2 раза в год, как я рекомендовала выше.