Киста верхнечелюстной пазухи
Здравствуйте!Мужу на МРТ ШОП случайно выявили кисту верхнечелюстной пазухи , симптомов нет, подскажите , опасно ли это и что дальше делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты в пазухе обычно обнаруживают случайно, то есть не вызывают никакой симптоматики.
Есть ли жалобы со стороны носа? Заложенность? Отделяемое? Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Боли при наклоне головы в области носа?
По какому поводу делали МРТ ШОП?
Валерия Александровна, шоп делали по причине нечастых болей в шее, горле , нет , симптомов таких нет
Если никаких жалоб со стороны носа нет, то поводов для беспокойства я не вижу.
Кисту можно просто наблюдать 1 раз в год или при появлении характерных продолжительных жалоб (выделения из носа, заложенность, боль в проекции кисты)
Для более точной диагностики кист в пазухах рекомендуют делать КТ-околоносовых пазух.
А само МРТ подгрузить сюда сможете? Не описали в каком месте пазухи расположена
Валерия Александровна, у него был гайморит в том году
Валерия Александровна, погружено в вопрос , в правой пазухе 24-25 мм, подскажите , а КТ для чего ? Это может быть не киста ?
Размеры я увидела. Но киста может быть на нижней стенке, на боковой стенке. Эту информацию хотелось бы увидеть.
МРТ не является диагностически значимым в обследовании околоносовых пазух. Золотым стандартом, в этом случае, является КТ
Валерия Александровна, то есть , это может быть не киста ?
На МРТ описывают кисту, ее размеры. Вероятнее всего это и есть киста.
Так как делали обследование по другому поводу, то не акцентировали внимание на пазухе
Вы можете через файлообменник подгрузить сюда диск с обследованием?
Валерия Александровна, к сожалению , нет тех возможности лисе куда то вставить )
На пленку тоже не распечатали?
Валерия Александровна, нет (
Тогда не переживайте, по возможности КТ околоносовых пазух без контраста выполнить, и динамическое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Если симптомов нет - киста случайная находка на МРТ, делать ничего не надо
Просто наблюдайте