Консультация онколога /

Осложнение при иммунотерапии — вопрос №2723720

Делал иммунотерапию при крр, и дала осложнение на щитовидку. Сейчас буду сдавать анализы и пойду к эндокринологу чтобы продолжить курс. Но боюсь новых осложнений. Может вместо иммунотерапии что то ещё попробовать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Крр, псориаз, гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
тиреотоксикоз при иммунотерапии - это преодолимо
он почти всегда превращается в глубокий гипотиреоз и требует пожизненной заместительной терапии Тироксином
Это преодолимо
Гипотиреоз по моим наблюдениям встречается у 80-90 процентов пациентов на иммунотерапии
И это не повод ее прерывать!!
А вот надпочечниковая недостаточность - это уже серьезно!
Вам назначили заместительную терапию?
Клиент
Принимаю тиамазол, Преднизолон, Аспаркам и омепразол, месячная терапия

Онколог, Маммолог
в какой дозе Преднизолон?
Клиент
Пераве 3 дня 10, сейчас 5
Онколог, Маммолог
диагноз надпочечниковой недостаточности - это диагноз исключения
он встречается крайне редко
я ни разу его не видел и даже не слышал от коллег, чтобы кто-то с ним сталкивался!
но при коррекции - это тоже не помеха для дальнейшей иммунотерапии
Клиент
Я боюсь повторения, ходить не мог и толком разговаривать, мне задают вопрос, а я ответ произнести не могу.. Сей правда все ок
Онколог, Маммолог
на самом деле - это сложный вопрос, требующий взвешенного решения
но ИОНЯ далеко не всегда повторяются!
гипотиреоз после тиреотоксикоза будет пожизненным - но это не критично
Клиент
Терапию адекватную мне прописали?
Онколог, Маммолог
да!
Но под чутким контролем эндокринолога рано или поздно Тиамазол нужно отменить с переходом на заместительную терапию (когда тиреотоксикоз уйдет в гипотиреоз)