Консультация педиатра /

Ребенок 7 месяцев плохо спит и срыгивает — вопрос №2723834

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев на ГВ+прикорм. Роды естественные. Уже неделю точно ребенок срыгивает после кормления(в основном после груди).
А еще очень плохо спит уже неделю. Ночью просыпается каждый час и ищет грудь(раньше такого не было). Днём спит 20-50 минут. Очень редко больше часа.

Из навыков ребенок встает у опоры и стоит(уже месяц). Есть небольшой тонус в ногах. А еще постоянно текут слезы, когда какает.

У невролога в месяц были, узи головы делали. Все в порядке.

Что делать с частыми срыгиваниями и плохим сном?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Люся.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, которые ранее выполняли.
Какой объем срыгиваний, если считать столовыми ложками?
Срыгивание после каждого кормления грудью? Какой прикорм у вас?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Нам на руки ничего не давали. Все осталось у педиатра участкового. Ложки 2-3. Консистенция вода+ комочки молочных примесей и запах неприятный.
Иногда и вода так выходит, которую даю.

Да, чаще всего после каждого кормления, я подумала, что она переедает. Но каждый день ведь не может быть переедание?
Кушает овощи(кабачок, брокколи, цветная капуста, картофель, морковь), фрукты(банан, яблоко, груша, чернослив), из мяса пока только индейку, творожок на днях ввела. И каши(гречка, кукуруза) рис пока не ввожу из-за плотного кала.

Невролог
У младенцев есть анатомическая особенность, из-за чего они спрыгивают еду (кстати статистически, до 90% малышей как на ГВ, так и на искусственном вскармливании срыгивают от 1 до 5–6 раз в сутки. При этом первые отрыжки появляются обычно в возрасте 2-3 недели, а к годовалому возрасту отрыжки чаще всего прекращаются).
Рефлюкс проходит, поскольку к году жизни происходит полноценное развитие нижнего пищеводного сфинктера. Этому способствует физическое развитие малыша (повышение тонуса мышц), уменьшение времени пребывания в горизонтальном положении и введение в рацион твердой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. А что скажете по поводу сна? Ночью просыпается каждые полчаса уже две недели. Я связала эти темы, так как меня пугали неврологией.
Невролог
Здравствуйте! Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка. Нарушение сна чаще всего связано с периодом дентации, либо на фоне скачка роста и освоения новых навыков. Тревожных симптомов по описанию нет. В таких случаях можно ситуационно использовать нурофен по весу
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Срыгивания после каждого кормления грудью норма?
Невролог
Да, это норма. Важно только отсутствие примесей, частота может быть разная
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, поняла, спасибо. А что скажете по поводу сна? Это длится уже две недели, она просыпается каждые полчаса с плачем. Сегодня дала под утро нурофен, но она продолжала так спать.
Невролог
Часто нарушение сна и капризы связаны не только с периодом дентации, но и со скачком роста перед освоением новых навыков. Если ребёнок стал менее активным днем, то проконсультироваться с педиатром и исключить анемию