Колит в грудь и сердце

Беременность 7 недель, перед беременностью проверяла сердце прилагаю результаты узи сердца, кардиограмма, но стала колоть в левую грудь как будто укол и боль ломящая, посмотрите могут ли быть с такими анализами болеть именно сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ад в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, давление 90 на 50

Здравствуйте1 По данным результатам ЭКГ и ЭХО-КГ в норме. Возможно, данные боли связаны с невралгией.

Здравствуйте по исследованиям ни чего страшного нет
Возможно есть остеохондроз грудного отдела позвоночника

по обследованиям ничего критичного нет
боли скорее из за позвоночника( сколиоз). также должен быть нормальный гемоглобин

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
УЗИ сердца и ЭКГ в норме, никаких патологических изменений нет. Небольшое неполное закрытие митрального и трикуспидального клапанов 0-1 степени, но эти незначительные изменения не дают никаких симтомов. Но поскольку они были, на 30 неделе повторите УЗИ сердца, посмотреть в динамике перед родами. Боли в левой половине грудной клетки, которые Вы описываете - это межреберная невралгия. Старайтесь сейчас держать это место в тепле. Лекарства обезболивающие, поскольку беременность, сейчас нежелательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, это опасно закрытие это?

Нет, это не опасно, не беспокойтесь! Просто, если был намек на эти изменения на УЗИ сердца, лучше посмотреть в динамике на большом сроке. Это по правилам, но обычно подобные небольшие изменения не прогрессируют на фоне беременности. Принимайте обязательно препараты магния, они способствуют укреплению створок сердца. Можете магнерот (магний+фолиевая кислота) 2 т*2 раза 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, боль как будто стрелой прям в часок это точно не сердце?

точно не сердце . боль корешковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, в сасок

Точно, Анастасия, это типичный симптом невралгии.

Диклофенак противопоказан при беременности, так написано в инструкции.

Здравствуйте! По данным ЭХО кг сердце в порядке, также значимых изменений на ЭКГ. Нет. При нормальных исследованиях считается, что боли даёт ВСД по кардиальному типу или каодионеврлз. Вы можете широко растереть грудную клетку водкой или просто выполнить массаж левой половины грудной клетки, левой руки, спины. Это снимет боль. Если не поможет, можно рассосать валидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, при беременности можно валидол?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Учитывая данные Ваших обследований- с сердцем у Вас все в порядке!!! Болит , вероятно, в результате межреберной невралгии. Советую местно нанести гель диклофенак на область грудного отдела позвоночника, также на болезненные участки.
Можно принять табл валидола!!!
Также будет полезен курс метаболической терапии табл панангин по 1*2 раза в день 2 недели !!!
Здоровья Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, валидол и диклофенак можно при беременности?

Анастасия, валидол точно можно!!!
По поводу диклофенак также противопоказаний нет, вот рекомендации неврологов: «В первом и втором триместрах беременности в качестве противовоспалительных средств используют диклофенак и ибупрофен». Тем более местно, ничего практически не всасывается!!! Смело можете применять !! Этот препарат проверенный и высокоэффективный!!!!
Не переживайте, Анастасия!!! Вам сейчас нужно беречь себя ( Вас теперь двое)))
Здоровья Вам , хорошей беременности и лёгких родов!!!

Анастасия, греть грудную клетку не советую , так как любые физиотерапевтические процедуры, в том числе нагревание, Вам сейчас противопоказано!!! Этим Можно ухудшить процесс дальнейшего прикрепления эмбриона и нарушить его развитие!!!! Не надо!!! Не рискуйте!!
Достаточно нанести гель диклофенак местно!!! Его достаточно совсем немного ( буквально с горошину), и боль пройдёт!!!! И это никак отрицательно не повлияет на Вашу беременность!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, вот сегодня проснулась от того что жгло в груди слева прям там где делают узи сердца, это что может быть? Жгло минут 10 и отпустило

Анастасия, это невралгия. Сердце бы не отпустило. , а продолжало болеть!!! Не переживайте! В такой момент нужно принять валидол под язык!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, жгло точечно то есть боль где именно я могла указать, при болях в сердце боль размазана то есть не точечно?

Да, Анастасия. Совершенно верно. При невралгии боль локальная, точечная. А сердечная боль- диффузная, разлитая. Другие характеристики , чем у Вас!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, жжение при неврологии тоже может быть?

Анастасия, да может быть!!

Противопоказаний в виде беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, они точно безапасны для плаценты и для малыша все таки первый триместр?

Препарат старинный, поэтому р противопоказаний в беременность нет, он использовался, значит, у беременных.

Принятый ответ

Анастасия, та боль, которую Вы описываете - это межреберная невралгия или, как говорят нероврологи - корешковый синдром. Постарайтесь не применять диклофенак, как и любые другие таблетированные нестероидные противовоспалительные: давайте попробуем обойтись без них.
Вот что мы сделаем: для начала нужно понимать, что по ощущению идет "прокол в сердце" или в грудь, но источник располагается сзади, там где слева ребра (примерно с 4-го по 6-е) отходит от позвоночника. Используйте т.н. отвлекающую терапию - купите раствор Меновазина во флаконе (это раствор для растирания) и правой рукой вотрите его, начиная сзади, от позвоночника и нижнего угла лопатки - вдоль ребер - под грудь. Разотрите как следует. После этого лучше обернуть грудную клетку мягкой шерстяной (или х/б) тканью. Если у Вас есть собака, можно сделать подобие пояса с шерстью - положить шерсть в свернутую х/б ткать и повязать этим поясом грудную клетку на уровне лопаток

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ваш болевой синдром не носит сердечный характер, его характер костно- мышечный и неврологический, это не опасно для Вас и Вашего малыша, нужно обратиться к неврологу. Ваши исследования выполнены полгода назад в норме, крайне маловероятно, что за это время что- то могло поменяться.
Рекомендовано лечебная физкультура. Можно Меновазин, гель Диклофенака или Ибупрофена как рекомендовали коллеги, их применение в 1-2 триместре допустимо. Здоровья Вам и Вашему малышу, берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, сегодня проснулась от того что жгёт в груди, жгло минут 10,это стенокардия?

Анастасия, нет, это невралги. Стенокардия при беременности это нонсенс. Женские гормоны защищают от ишемической брлкзни сердца

Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием гомеопатического средства ЦЕЛЬ-Т, местно в виде мази (геля) на область грудного отдела позвоночника.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.