Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №272415

Добрый день. Раз в несколько месяцев для себя прохожу УЗИ, сдаю мочу и делаю анализ крови. Помогите расшифровать анализ крови (общий):

Июнь 2020 года:
Гемоглабин - 115
Эритроциты -4,05
Цв.пок. - 0,85
РОЭ - 5
Свертыв. - 5 / 30
Время кровот. - 1 / 30
тромбоциты - 260
Лейкоциты 4,7

Палочкояд., сегмент, эозиноф - 62.3
Лимфоц. - 22,0
моноцит. - 15,7

МАРТ 2020 года:
Гемоглабин - 128
Эритроциты -4,61
Цв.пок. - 0,83
РОЭ - 5
Свертыв. - 5 / 30
Время кровот. - 1 / 30
тромбоциты - 284
Лейкоциты 4,8

Палочкояд., сегмент, эозиноф - 59,2
Лимфоц. - 28,9
моноцит. - 11,9

ОЧЕНЬ НАСТОРАЖИВАЕТ: понижение гемоглабина на 13 единиц и увеличение моноцитов на 3,8 единица - за какие-то три месяца. За это время ничем не болела. Прокомментируйте, пожалуйста, результат общего анализа крови. Заранее спасибо.

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, думаю анализы хорошие, снижение гемоглобина нужно проконтролировать. Возможно сдавали после месячных, сделайте контроль ещё раз и если все хорошо, то так часто сдавать смысла нет, ещё и погрешность лаборатории может быть
Принятый ответ
Клиент
Мариам, а что по поводу повышения моноцитов.

Терапевт, Невролог
Моноциты это обычно реакция иммунитета на возбудитель, но если остальные показатели в норме только на них мы не ориентируемся, думаю переживать не о чем
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! есть небольшое снижение гемоглобина. Это может быть связано с дефицитом железа. Вам необходимо диета, содержащие много железа, например печень, мясо, овощи и фрукты.
по моноцитам всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что по поводу повышения моноцитов?
Невролог, Терапевт
они у вас немного выше нормы, что без каких-либо других признаков не являются диагностически значимыми.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в целом нормальный анализ крови. Незначительно снижен гемоглобин - возможно связано с диетой. Увеличьте потребление Fe содержащих продуктов в рационе: говядина, орехи, говяжья печень , гречка, зелень. Через месяц контроль общего анализа крови.
Если будет снижение гемоглобина, то начните приём препаратов железа Тотема/ферретаб/Сидерал. Также желательно проверить Ферритин крови.
Моноциты могут быть повышены, если была встреча с вирусом в общественных местах и Ваша иммунная система таким образом отреагировала. Если в абсолютных цифрах они в норме, то нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижение уровня гемоглобина может быть связано с заболеванием желудка, гинекологическими заболеваниями ( кровотечение и т.д.), повышение количества моноцитов связано с вирусными инфекциями ( инфекционный мононуклеоз, гепатиты). Вам нужно обследоваться: сделать ФГДС, УЗИ почек, общий анализ мочи , кровь на антитела к вирусу Эпштейн - Барра, маркеры к гепатитам В и С ). Обязательна консультация гинеколога. Сейчас начинайте лечение : Сорбифер Дурулес по 1т 2 раза в день 1 месяц, диета обогащенная железом (говядина, говяжья печень, гречка), через месяц необходим контроль анализа крови.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Есть небольшое понижение гемоглобина. Желательно сдать дополнительно кровь на ферритин. При его снижении нужно будет пропить препараты железа ( мальтофер, тотема) в течение месяца. Если ферритин в норме, то увеличить в питании потребление гречки, говяжьего мяса и печени, овощей и фруктов . Возможно анализ был сдан после обильных месячных?
По поводу моноцитов, тк все остальные показатели в норме, признаков воспаления по анализу нет,то изолированное повышение моноцитов в процентном содержании не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на моноциты не обращайте внимание, скорее всего просто скрыто переносили вирус без симптомов.

А вот гемоглобин да, это анемия легкой степени.

Нужно пересдать через 7 дней и если повторится то обследоваться. Могу написать список того что по стандартам нужно обследовать при анемии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключить причину снижения гемоглобина(пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости и малого таза, сдать ферритин, ТТГ, Т4 свободный, АЛТ, ГГТП, креатинин и витамин Д крови).. Если все в порядке, принимайте препараты железа, например, фенюльс по 1капм. в день1месяц. Снижение моноцитов изолированное не указывает на какую-то конкретную патологию, бывает при любых патологических процессах, даже самые незначительных. Необходимо наблюдение, не более.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гемоглобин немного снижен, можно пройти профилактический курс препаратом железа или поливитаминами с достаточным уровнем железа. Если есть хронический фарингит, то моноциты могут повышаться на фоне него. Возможно, что и столкнулись с ОРВИ, даже если не переболели, кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.