Консультация гематолога /

Показатели крови — вопрос №1342257

Добрый день. Прошу расшифровать показатели крови в динамике. Очень смущают отклонения от нормы. После повторного анализа назначены препараты железа для увеличения гемоглобина , но остальные показатели также отличаются от нормы, поэтому вызывают тревогу.
Возраст ребенка 2 месяца.
Прибавка с 1го по 2 месяц:
+ 7 см рост
+ 1600 гр
Родился доношенный на сроке 39,5

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. У ребёнка анемия, похожа на железодефицитную, остальные показатели - возрастные особенности.
Тромбоциты повышены засчет анемии, но совсем некритичные
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия , здравствуйте!
Малыш на груд. вскармливании?
Во время беременности болели ковидом? или малыш болел недавно?
по анализу видна вирусная нагрузка, По
анализу: лейкопения легк. степ, анемия, тромбоциты повышаются на фоне анемии. Эритроциты крупные, такое возможно при дефиците вит В 12, фолиевой кислоты.
Анализ мочи в норме?
вообще прежде чем назначать препараты железа, надо дообследоваться, выяснить причину такого состояния.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, ребенок на смешанном вскармливании. Не болел.
Во время беременности ковидом не болела. Во время беременности ставили анемию.
Клиент
Светлана, анализ мочи в норме
Терапевт
Анастасия, малыш какой в поведении? стул регулярный? кушает с аппетитом? какая смесь?
Узи проходили брюшной полости, почек?
Клиент
Светлана, со стулом есть проблемы - бывают запоры.
По узи в 1 мес все в норме.
Смесь - нистожен премиум
Терапевт
Анастасия, а анализ сдавали в детской
поликлинике или в частной? Норма эритроцитов в 2 мес действительно от 3,5, но в апрельском анализе 2,94 это меньше нормы.
Клиент
Светлана, оба анализа в детской поликлинике
Терапевт
Анастасия, все- таки рекомендую очный осмотр гематолога для уточнения ситуации, ребенок маленький и назначить лечение онлайн в данной ситуации нельзя.
В 2 мес бывает физиологическая анемия у младенцев, не исключено , что у вас именно этот случай.
Для того, чтобы точно знать надо или нет препарат железа, смотрят анализы: ферритин, общий белок, билирубин общий , прямой.
а конфликта по резус- фактору во время беременности не было? затяжной желтушки после рождения?
Клиент
Светлана, биохимический анализ крови не сдавали. Но после осмотра в месяц 07.03 назначили биллитест был 110.
Клиент
Светлана, резус конфликта нет
Терапевт
Анастасия, показания по прибору чтобы оценить, нужно знать референс билитеста, возможно по данному прибору это и норма,по анализу крови в норме билирубин в 1 мес не более 45 .
Поэтому и нужно все эти вопросы очно решить с гематологом.

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
А с какой целью ребенку были назначены препараты железа? У ребенка на данный момент анемии нет - в 2 месяца норма гемоглобина от 90 г/л, это физиологическая анемия младенцев, которая не требует лечения.
Лейкоциты в норме - норма от 5.0, тромбоциты тоже в норме. Эритроциты нормальных размеров.
Анализ у ребенка хороший, поводов для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, был назначен общий анализ крови в месяц - перед прививкой.
Далее назначили повторно, тк первый анализ смутил участкового педиатра (сниженные лейкоциты, нейтрофилы и гемоглобин)
Гематолог, Терапевт
Да, я имела в виду препараты железа, какие были показания для их приема, анемии ведь нет.
Нейтрофилы во втором анализе уже в норме, вероятно, в предыдущем анализе были последствия вирусной инфекции.
Клиент
Диляра, педиатр ставит норму минимум 110 по гемоглобину
Первый анализ был 105
Второй стал 94.
Гематолог, Терапевт
Нет, это неверные нормы. Второй анализ у ребенка отличный, все в пределах нормальных значений для данного возраста.
Препараты железа без подтверждения дефицита железа при отсутствии анемии принимать не стоит.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, в целом ничего страшного и критичного в анализах нет - для детей вашего возраста характерна физиологическая анемия новорождённых, гемоглобин в норме может снижаться до 90 г/л

В 3 месяца необходим контроль общего анализа крови с уровнем ретикулоцитов, биохимия крови, сделать узи брюшной полости

Если вы на ГВ, тогда вам надо сдать общий анализ крови, проверить уровень Ферритина, далее при необходимости начать прием препаратов железа