Консультация терапевта /

Высокое давление. — вопрос №272417

Добрый день. У отца (76 лет) 10 дней назад поднялось давление 172/89 пульс 59. Вызвали врача. Он назначил индапамид утром и лизиноприл 10 мг утром и вечером. И консультацию невролога. Невролог назначил актовегин 5,0 в/м, церетон 4,0 в/м, фезам 1 т 3 раза в день, бетасерк 16 мг 3 раза в день, кардиомагнил, капотен 15 мг при давлении выше 140/90.

Отец все это пьет и колет, но давление не стабилизируется. Вот показания за последние 3 дня :
152/91, 144/82, 147/84, 160/83, 158/78
160/87,135/69, 160/84,139/75, 159/84,153/78

Помогите. пожалуйста.

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, лучше лизиноприл заменить на периндоприл 10 мг утром , индапамид утром и амлодипин 10 мг вечером, можно купить 3 в одном в комбинации и дальше следить за давлением, при высоком каптоприл под язык и лечение невролога продолжить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в вашем случае я бы рекомендовала принимать компинированные препараты, которые содержат в одной таблетке сразу несколько препаратов, они тогда намного эффектиивнее, чем если пить разные препараты по отдельности. Например вам подойдет нолипрел би-форте 1 таб утром. Вместо лизиноприла и индапамида. Если не будет хватать нолипрела би-форте, то триплексам 10/2.5/10 у тром 1 таб.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение, которое вам назначили, очень хорошее. Основной препарат, который держит давление, лизиноприл, назначен в недостаточной дозе. Высамостоятельно можете принимать его по 20-30мг а сутки. Поэтому рекомендую принимать 10мг утром и 10мг вечером. Того будет достаточно, чтоб держать давление. Если в сутки не будет хорошей динамики, утром принимайте 20мг, а вечером 10. Здоровья.
Терапевт
Добрый день, Лидия. Уточните пожалуйста, есть ли у вашего папы отеки и какой у него пульс. Какие обследования ранее проходили ( экг, УЗИ, липидный профиль, и тд)
Клиент
Екатерина, отеки совсем не большие. Пульс 57-68. Экг - в соответствии с возрастом. Больше ничего не назначали
Терапевт
Индапамид в какой дозе назначен, 1,5 или 2,5?
Клиент
Екатерина, 1,5
Терапевт
Это маленькая доза, на отеки мочегонный в такой дозе не повлияет . Можно поменять на ко-диротон 10 +12,5 это тот же лизиноприл, что он принимает, но в сочетании с более сильным мочегонным гипотиазидом. На вечер оставить так же лизиноприл 10 мг . Еще рано судить об эффекте этих препаратов, тк они накопительного действия, начинают работать не ранее, чем через 2 недели.
Кроме того, нужно пройти дополнительное обследование . Сахар, холестерин и липидный профиль, мочевина, креатинин, мочевая кислота. УЗИ сердца. Корректировать лечение по результату обследования
В питании ограничить соль до 3 г в сутки, стараться все не досаливать. Исключить копчёное, острое. Увеличить потребление овощей и фруктов.
Больше двигаться, гулять.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо принимать комбинированный препарат утром ИАПФ с мочегонным ( например Энап Н 10/25 ), а Энап 10 мг вечером, возможно, нужно добавить ещё один гипотензивный препарат из другой группы, в зависимости от частоты сердечных сокращений. Напишите какая ЧСС в среднем у вашего папы.
Клиент
Марина, добрый день. Пульс 57-68
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
К лечению можно добавить Леркамен 10 мг на вечерний приём, если у папы нет отёков.
Скачки давления снижать Физиотензом 0,2 мг под язык.
Диета с низким содержанием соли 1-3 г в сутки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Судя по показателям ЧСС можно добавить в обед препарат Леркамен 5-10 мг в обед. Необходимо также сдать общий анализ мочи, УЗИ почек, т.к. заболевания почек способствуют повышению артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую поменять лизиноприл на престариум 10 мг и добавить днём амлодипин 5 мг. Должен все в течение недели нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. А престариум принимать 1 раз в сутки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лидия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием ВАЛЬСАКОР Н. у лизиноприла побочный эффект кашель, этот эффект есть у всех ингибиторов АПФ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.