Консультация гинеколога /

Молочница на фоне пимафуцина — вопрос №2724626

Здравствуйте, по назначению гастроэнтеролога принимаю пимафуцин 2 таб × 2 р. в день на 5 дней. на третий день приёма пимафуцина начался сильный зуд во влагалище, жжение, белые творожистые выделения. Сегодня поставила свечу залин. Почему на пимафуцине проявилась молочница, стоит ли допивать курс до конца? Завтра последний день приёма. И можно ли выпить флуканазаол?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит. Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне приёма препарата могла активироваться иная условно-патогенная флора, необязательно что это именно кандида. К тому же, кандида может быть и резистентна к Пимафуцину.
Препарат принимайте до конца, а чтобы понимать, чем вызваны жалобы, лучше сдать фемофлор и бак.посев из ц.к.
Клиент
Елена Борисовна, клиники начнут работать только в понедельник. Сейчас можно что-то использовать чтобы снять зуд и жжение. И покажет ли что то мазок после свечки залаина

Клиент
Елена Борисовна,до пимафуцина принимала 12 дней альфанормикс мог ли он стать причиной развития молочницы? Это же тоже антибиотик
Акушер, Гинеколог
Да, возможно
Акушер, Гинеколог
Можно наружно Пимафукорт дважды в день. Анализ сдавать не ранее, чем через 72 часа после постановки свечи
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Чтоб понять дальнейшую тактику рекомендую
Сдать фемофлор 16