Молочница на фоне пимафуцина

Здравствуйте, по назначению гастроэнтеролога принимаю пимафуцин 2 таб × 2 р. в день на 5 дней. на третий день приёма пимафуцина начался сильный зуд во влагалище, жжение, белые творожистые выделения. Сегодня поставила свечу залин. Почему на пимафуцине проявилась молочница, стоит ли допивать курс до конца? Завтра последний день приёма. И можно ли выпить флуканазаол?

ГЭРБ, гастрит. Миома матки
38 лет

Здравствуйте
На фоне приёма препарата могла активироваться иная условно-патогенная флора, необязательно что это именно кандида. К тому же, кандида может быть и резистентна к Пимафуцину.
Препарат принимайте до конца, а чтобы понимать, чем вызваны жалобы, лучше сдать фемофлор и бак.посев из ц.к.

Елена Борисовна, клиники начнут работать только в понедельник. Сейчас можно что-то использовать чтобы снять зуд и жжение. И покажет ли что то мазок после свечки залаина

Елена Борисовна,до пимафуцина принимала 12 дней альфанормикс мог ли он стать причиной развития молочницы? Это же тоже антибиотик

Да, возможно

Принятый ответ

Можно наружно Пимафукорт дважды в день. Анализ сдавать не ранее, чем через 72 часа после постановки свечи

Здравствуйте! Чтоб понять дальнейшую тактику рекомендую
Сдать фемофлор 16