Консультация педиатра /

Микоплазменная пневмония — вопрос №2724661

Здравствуйте. 29 ноября ребенок заболел, началось с боли в горле, соплей, и температуры два дня 37,4. Далее тяжелый сложный насморк. Через 1,5 недели обратились к лор врачу, из за насморка, послушала сказала есть хрипы как аллергические ( тк. У ребенка бронхиальная астма) так и не аллергические и назначила цефиксим и ингаляции беродуалом 2 р. Д. Сказала сдать анализы оак и ифа к микоплазме пневмонии, но пока пить антибиотик цефиксим. 4 дня ребенок пил антибиотик, и насморк прошел и бодрее стал, но сегодня пришли анализы и показало микоплазменную пневмонию. Сказала бросать пить цефиксим и начать пить по 250 мг 2 р.д. Кларитромицин. Но ребенку стало очень плохо от одной таблетки кларитромицина, тошнило и рвало. Второй таблеткой не стала мучить даже. У меня вопрос что со всем этим делать? Нужно ли при его бодром самочувствии пить Антибиотик продолжать? Из симптомов его беспокоит только сухой постоянный кашель.

Также на постоянной основе ребенок каждый день дышать симбикорт.
Ребенку 7 лет, вес 28 кг.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма у ребенка

Педиатр
Здравствуйте. Положительный Ig M - это признак того, что сейчас течение микоплазменной инфекции. И частым симптомом при этой инфекции является сухой приступообразный кашель. Действительно в таком случае показаны антибиотики (макролиды).
Если на кларитромицин такая реакция, можно заменить на другой препарат - азитромицин 200/5мл - по весу 28 кг получается 7 мл х1р/д .
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо.
Ребенок продолжает пить кларитромецин. Вроде болей и тошноты нет, три дня пропили.
Но теперь жалуется что сердце сильно стучит, я так понимаю тахикардия и ноет в области сердца. Может ли быть такой побочный эффект такой от препарата? Что теперь с этим делать?

Педиатр
При применении в правильной дозировки такого не должно быть от коаритромицина. Но тахикардия может быть при длительном применении беродуала. Сейчас используете его?
Клиент
Лина Сафудиновна, да, дышал беродуал вчера последний день.
Педиатр
Это препарат короткого действия, принимается коротким курсом при остром процессе, скорее всего из-за него такая реакция. Если после отмены, тахикардия будет продолжаться, рекомендуется проведение ЭКГ.
Педиатр
Добрый день.
У ребёнка в настоящее время течение микоплазменной инфекции.
Она и дает сухой частый кашель. Цефиксим на микоплазму абсолютно не действует.
Можно заменить Кларитромицин на Азитромицин. Дозировка по весу- 10мг на 1 кг веса ребёнка.
Только курс короче 5-7 дней.
Поправляйтесь скорее
Клиент
Мария Андреевна, спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая что у ребёнка бронхиальная астма – нужно исключать пневмонию
Антитела Ig m к Мycoplasma pneumoniae пришли положительные
Цефиксим не действует на эту атипичную инфекцию
Нужны антибиотики из группы макролидов: клацид/сумамед

Эту инфекцию можно перенести без пневмонии, поэтому показания к приему антибиотиков определяет врач очно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Подсчитайте пульс?

Беродуал/ аскорил или другие бронхолитики не принимает ребенок ??
Клиент
Надежда Александровна, вчера беродуал был последний раз. Не знала что от него такая реакция. Еще дышит симбикорт и на ночь сингуляр. Это бронхолитики? К слову он их принимает давно, такой реакции не было.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, тахикардия может быть на фоне беродуала
Сейчас понаблюдайте
Контрольный осмотр врача

Базисную терапию продолжаем