Сотрясение головного мозга
Добрый день! Маму случайно ударила коза, и заболела голова и появилась тошнота уже 3 дня. Мне она об этом не сказала, я узнала от другого человека и он просил не выдавать. Мне она сказала что ездила в больницу на диспансеризацию. К неврологу и хирургу. Ну так как она скрывает истинную причину, хочу у вас узнать, насколько это может быть опасно? По видео разговаривали, она выглядит хорошо, скрывает конечно. Но то что мне сказали что тошнота есть и головные боли меня очень беспокоит. В деревне у нее нет мрт и я сомневаюсь что она его делала…
Добрый день.
Сотрясение мозга - опасное состояние, проявления которого могут появится не в первый-второй день, а отсрочено.
Маме необходима очная консультация неВролога, а Вам изменить секцию вопроса, тк вы адресовали его в раздел неФрологии.
Кирилл Юрьевич, спасибо, видимо ошиблась выбирая специализацию. Я понимаю да что это серьёзное заболевание, сотрясение. Но она мне не говорит, я не могу подставить человека который мне сообщил. Поэтому решила уточнить этот вопрос тут. Может ли невролог без МРТ оценить степень тяжести удара? Так как я почти уверена что она МРТ не делала
Здравствуйте! Нужен конечно очный осмотр нужно оценить неврологический статус, осмотреть голову. Мрт делать не обязательно, достаточно будет сделать кт (исключить гематомы, линейные переломы).
Анна Олеговна, а без МРТ и КТ может невролог сказать есть сотрясение или какие то опасные процессы? Она у него сегодня была, но мне сказала что просто в рамках диспансеризации, что не правда. Но если она была у него мог ли он без КТ сообщить текущее состояние?
Исходя из неврологического статуса определяются показания к инструментальному дообследованию. (Кт, мрт) . если все хорошо при осмотре, то кт не понадобиться. Поговорите с мамой, если правда была серьёзная травма, лучше показаться врачу. Можете съездить в приемное отделение к нейрохирургу или неврологу.
Анна Олеговна, так она мне не признается, что получила травму…КТ ей не делали узнала сейчас у того человека кому она сказала. Выписали какие то таблетки, сказали если не пройдёт после таблеток, тогда можно КТ делать. Врач сказал, если в обморок не падали, значит сотрясения нет. Это так?
Принятый ответ
Сотрясение головного мозга может быть и без обморока. Но сотрясение лечится симптоматически, то есть обезболивающее, покой, постельный режим. А например субдуральная гематома лечится оперативно, и в начале может не быть клиники. Если в ближайшие дни начнутся обмороки, некупируемая головная боль, сильные головокружения, рвота сделайте кт.