Пропал дневной сон

Здравствуйте, сыну 2г3мес Проблем со сном у нас не было никогда, пролечиваемся раз в три месяца в психоневрологическом стационаре, с 3мес, комлекс процедур от физиотерапии до массажа, а так же уколы Кортексин...диагноз Гиперактивный! РЭП! Последний раз были в октябре... Дело в следующем... 26.11 поднялась высокая температура, не сбиваемая практически.. Вплоть до приёмного покоя, там сбили, отпустили под наблюдение... Вроде быстро оклемался... Принимал Амоксиклав 125/3р в день, граммидин... В общем... Перестал спать днем... По 12ч бегает , прыгает и хоть бы что... Эдас 306 купила он его пить не может никак... Встает чуть не в 10, ложится так же. Стал раздражаться часто, истерить... Помогите пожалуйста, как ему помочь... Я понимаю, что это не правильно

Хр тонзиллит
39 лет

Здравствуйте Екатерина! Изменения в поведении могут быть связаны с перенесенной болезнью и последующего стресса, повышенная активность и истеричное поведение могут быть реакцией на дискомфорт или перегрузку. Постарайтесь установить режим сна, который включает тихое время перед сном, это может быть чтение или спокойные игры, определите четкое время для пробуждения и укладывания. Даже если ребенок днём не спит, организуйте время для спокойных игр или тихих занятий в средине дня, это поможет ему немного расслабиться. Дайте возможность выговориться во время активных игр, однако учтите, что слишком интенсивные занятия могут еще больше возбуждать. Убедитесь, что он получает все необходимые витамины и минералы, это может способствовать общему улучшению состояния. Если состояние не изменится, проконсультируйтесь с врачом, возможно, потребуется пересмотр лечения

Максим Николаевич, доброе утро! Его не возможно угомонить мне кажется) ему нужно постоянно куда то нестись

Здравствуйте, как развивается ребенок? Какой у вас режим?

Юлия Юрьевна, обычно вставал в 9, в 14:30 ложился на 1.5ч и потом в 21:30-22 ложился
Развивается по возрасту, без отклонений

Принятый ответ

Такое в норме может быть после болезни, сейчас предлагайте дневной сон не настаивайте, со временем должно все наладится. Можно попробовать сделать более физиологичным утреннее пробуждение 7-8. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом. Сейчас можно магнивые ванны или магний.

Юлия Юрьевна, это магний в6 в ампулах?