Консультация лора /

Септопластика сухость в горле — вопрос №2725065

Здравствуйте, 4 дня назад сделали септопластику и одностороннюю гайморотомию. Нос до сих пор не дышит из-за отека. Промывать пока запретили, идет заживление. Постоянно стекает что-то по задней стенке. Не могу спать уже несколько дней из-за дыхания ртом. Слизистая пересыхает насколько сильно, что от боли я просыпаюсь. Обильное питье не помогает. Чем можно увлажнят (заживлять) слизистую в этом случае? Что может помочь спать? Уже сил нет находиться в такой состоянии без сна

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно после септопластики добавляют увлажняющие средства ,корок и сущность необходимо убирать, потому что так могут и синехии появиться. В таком случае смазыают слизистую оболочку например мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней
Для снятия отека Обычно используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц
Аллергию исключали до операции?
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слишком рано говорить о динамике.
Нос оценивает спустя пол года-год.
А носовое дыхание может восстанавливаться 3-4 недели.
В нос начните промывание Аквамарис, далее Мометазон 2 дозы х. 2 раза в день -1 мес.
И обязательно посещайте врача для туалета носа!
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления