Аллергия ли это?
Здравствуйте! В конце ноября при лечении синусита делали аллергопробу на антибиотик - цефотаксим. Через полторы недели на месте пробы образовалось выпуклое пятно, есть зуд. Может ли это быть аллергической реакцией или это что-то другое? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте , после пробы была проведена антибиотикотерапия? Или проба была положительно?
Здравствуйте! Проведена была до лечения, потом я пропила другой аб, амоксиклав
Это не аллергия, это инфицированная ранка
Рекомендую местно мазь Левомеколь до 2-3 раз в день 10 дн. При зуде таб Цетрин 10 мг 1 раз в день также до 10 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия через 1.5 недели появиться не может. В ранку попали бактерии.
Местно крем акридерм генте 2 раза в день 7 дней. зеленка или фукорцин за 30 минут до крема 2 раза в день 7 дней.
Сделайте более четкое фото, если это возможно.
Здравствуйте! В прикрепленных обновила фото. Получилось немного поярче, к вечеру яркость пятна больше, т.к мыла руки, один раз забыла и почесала (
Да это стрептодеомия. И нельзя мочить ранку.
Получается, фукорцин тоже можно, как вы написали?
Да нужно и фукорцин и мазь с АБ ( акридерм Генте или любую другую).
Левомеколь не поможет.
Обязательно подсушивать зеленка или фукорцин и обязательно мазь
Фуцидин г, банеоцин, акридерм Генте.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.на лекарственные препараты введеные подкожно надкожно, внутрикожно, проявляется реакция в течение нескольких минут. Через 1,5 нед это точно не на пробу на антибиотик.
Рекомендую данное место обрабатывать хлоргексидином спиртовые протирать, чтобы подсушивалось или неотанин, каламин, фукорцином и затем можно применять пимафукорт или пимафуцин крем тонким слоем 1-2 раза в день до 5-7дней. Если зуд сильный то можно применять антигистаминные типа Зиртек или зодак по 1 таб 1 раз в день до 7 дней.