Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №2725136

Здравствуйте. Ребенок 7 лет с утра проснулся с сухим кашлем, температуры нет.Какие анализы нужно сдать, чтобы правильно назначить лечение?
Какие препараты можно уже сейчас принимать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
В первую очередь, ребенка должен осмотреть педиатр для оценки ситуации. В первую очередь можно сдать ОАК, а по результату смотреть - нужно ли что-то еще дополнительно.
До осмотра педиатра рекомендуется теплое питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Промывание носа солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), даже если выраженного насморка нет. Промывание слизистой носа способствует ее увлажнению т очищению от слизи, бактерий и вирусов.
При выраженном кашле можно провести ингаляции с физ.раствором по 2-3 мл. на 1 ингаляцию до 3-4 раз в день.
Другая коррекция лечения - после осмотра педиатра.
Клиент
Добрый день. Загрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

Педиатр
Добрый вечер)))
Посмотрела.
ОАК- имеются признаки гемоконцентрации (сгущение крови). необходимо увеличить питьевой режим. Общее количество лейкоцитов, судя по референсу, повышено, что говорит о течении воспалительного процесса. В лейкоцитарной формуле повышены моноциты в абсолютном показателе, что характеризует вирусный характер инфекции. В таких случаях лечение симптоматическое (о принципах писала выше). Антибиотик не показан.
Но, необходим осмотр педиатра. Нужно прослушать легкие.
Клиент
Были у педиатры, лёгкие чистые, а нейтрофилы не показывают бактериальную инфекцию?
Педиатр
Да, увеличение нейтрофилов может говорит о бактериальном характере инфекции. После 6 лет они преобладают в лейкоцитарной формуле и увеличены не критично. При отсутствии температуры, нормальном самочувствии не всегда назначается антибиотик, смотрит педиатр по состоянию. Если температуры нет, ребенок может справиться самостоятельно. В любом случае, этот вопрос должен решить педиатр после осмотра ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
Сейчас можно сдать оак плюс Лейк формула .
При сухом кашле можно попробовать синекод или коделак центрального действия .
Или либексин переферического действия .
Можно ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день до 5 дней
Соблюдение температуры 22 градуса в помещении и влажность 50-60
Плюс желательно осмотр педиатра , для определив тактики лечения !
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать прежде всего общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой , чтобы определить этиологию инфекции - если инфекция вирусная , то лечение симптоматическое , если бактериальная то то возможно что нужен будет антибиотик .

Сейчас рекомендую пить больше теплой водички , компот из сухофруктов.

Носик промывать солевыми растворами аквалор или аквамарис , чтобы слизистая не пересушивалась и не было постназального затека , что еще больше может провоцировать кашель .

Если кашель сухой то можно добавить сироп коделак нео, и ингаляции с пульмикортом на 3- 5 дней

Дома рекомендую соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

После сдачи анализа крови уже решать о дальнейшем лечение .
И лучше всего чтобы врач послушал ребёнка на наличие хрипов в легких , чтобы исключить бронхит .
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Необходим для начала очный осмотр педиатра и Лора
Сейчас только туалет носа и обильное питье