Результат мрт
Помогите расшифровать МРТ. Диагноз поставлен в мае. Холангиокарцинома левой доли печени. Стоит наружный дренаж четвертую неделю. Билирубин снизился до 60. Стоит вопрос об операции. Последнюю неделю сильная слабость, не может сам передвигаться. Папе 69 лет.
Без операции и биопсии окончательного ответ воспалительный процесс печени или протоковая опухоль левой доли никто не возьмется сказать
Елена, биопсии основной опухоли?
Да, а почему делали МРТ, обычно при подозрении на опухоль делают КТ, а МРТ для опухоли менее информативна?Или большой креатинин
Елена, КТ делали, потом МРТ
Елена, креатинин 96
А КТ было с контрастом
Елена, да
Я так думаю, биопсия печени( левой доли) для выяснения природы воспалительнонго процесса- и биопсия опухоли.Думаю, что только так будет выявлен диагноз и одномоментно удаление опухоли
Елена, опухоль таких размеров оперируют? Не откажут в операции?
А как по другому диагноз поставят.Свяжитесь с Герцина,Бурназяна...бУДЕТ консультация онколога
Елена, он в Блохина лечится. Стоит обратится в другие центры?
Это Ваше право... Вы можете заочно - по электронке проконсультировать.Но Блохина хороший центр
Елена, сегодня вечером будет консилиум, надеюсь не откажут в операции
Знаете, а Вы можете при отказе попросить( сейчас же телемедицина) они могут проконсультироваться с другим центром. Поросите, если это надо будет
Елена, хорошо, спасибо
Здравствуйте, холангиокарцинома подтверждена гистологически?
Необходимо сравнить с предыдущим МРТ от 06.06.20.
Прикрепите первое МРТ.
Наталья, нет. Образование в трудно доступном месте, описание МРТ не совсем точное.
Наталья, прикрепила
Наталия, биопсия не проводилась?
Наталья, нет
В динамике образование увеличилось с 2,5 см до 6,5*2,7 см.
Хорошо ,что удалось снять механическую желтуху . Вопрос об операции или другом лечении лучше решать с врачами в клинике ,где оперируют печень .Предполагается сложная операция с удалением очага и наложением анастомоза между желчным протоком и тонкой кишкой .,До лечения лучше взять биопсию из очага и анализы крови н онкологию АФП . РЭА. Если состояние не позволяет, лучше пойти на симптоматическое лечение .
Здравствуйте!
Любой онкологический диагноз требует гистологической верификации, что и планируется при хирургическом вмешательстве.
Причину слабости надо искать, сдать анализы крови -общий с лейкоцитарной формулой и биохимический. Причной слабости м.б. все что угодно, и анемия, и инфекция с учетом стояния дренажа, сахарный диабет и тп.. Вам надо обратиться к тому хирургу, который наблюдает Вашего отца.
Светлана, в общем анализе отклонение только в лейкоцитах, 13. Все остальные показатели в норме. Биохимию сегодня сдали
Светлана, сегодня лейкоциты повысились до 23
Вас надо исключить холангит, обязательно покажитесь хирургу, пусть проверят проходимость дренажа. Сдайте кровь еще раз и прокальцитониновый тест для исключения сепсиса. Возможна необходима антибактериальная терапия. Не затягивайте.
Светлана, папа сегодня госпитализирован в платную онкологическую клинику. Стоит вопрос о биопсии и химиотерапии перед операцией
Биопсия необходима чтобы правильно выбрать лечение в т.ч. химиотерапию.
Светлана, просто за 5 недель сколько стоит дренаж никто про биопсию и химию не говорил. Говорили все после операции. В платной клинике сказали все наоборот. Были большие надежды на Блохина, а сейчас даже не знаю кому верить. В частной клинике боюсь что будет выкачка денег, который и так толком нет. Папа 40 лет проработал на скорой помощи врачем, а сейчас даже помочь не кому
Лучше конечно проконсультироваться в гос.клинике, можно даже в нескольких т.к. сколько врачей столько и мнений. В частных естественно есть риск как Вы сказали выкачки денег.
Биоасия -это тоже операция, поэтому что планировали исходно сложно сказать. По МРТ брюшной полости с контрастом Вы можете получить консультацию онколога -хирурга по поводу возможно ли провести операцию .К сожалению, бывают случаи когда опухоль большая, есть распространение за пределы печени и т.п. когда смысла в операции нет. Если Вы из Москвы проконсультируйтесь (пусть платно, чтобы быстрее) в РОНЦ, институте Герцена, МЕДСИ (у них сейчас есть программы ОМС для онкобольных), возможно др.больницах с онкоотделениями( с учетом что Ваш родственник мед.работник). Не надо сразу бежать в частные клиники.
Получив консультацию 2-3 хирургов, станет ясна какая-то концепция.
Светлана, он уже лежит в частной клинике, т.к. состояние плохое. Дома побоялась оставить, хотя тоже мед работник. А я могу получить консультации без его присутствия как думаете? Мы вообще с Крыма, но уже второй месяц в Москве
Пусть они в частной подкорректируют его состяоние, тк надо понять причину, как я уже сказала выше. А Вы можете уточнить вопрос о заочной консультации непосредсьвенно в клиниках. Может быть напрямую выйти на хирургов (сейчас есть соц.сети, статьи с электронным адресом и тп.) .
Светлана, ну вот в РОНЦ им. Блохина врач поликлиники сказал пусть там его поставят на ноги и к нам на операцию. Спасибо за ответы, попробую в Герцена получить консультацию
Принятый ответ
Это уже хорошо, если Вам так сказали. Попробуйте проконсультировать и в др. учреждении т.к. всегда должен быть запасной вариант и вариант, который ближе для вас как семьи.