Общий анализ крови

Доброе утро. Ребенок 1 год 11 месяцев, сходила в детский сад 3 дня и заболела , неделю был насморк и кашель , сходили на прием и нас выпивали , но ночью у ребенка поднялась температура 38, утром ходили сдавать кровь . У ребенка второй день температура держится , сегодня ночью тоже была высокая , нурофена хватает не на долго . Посмотрите пожалуйста анализ .

Нет
31 год

Здравствуйте.
По ОАК: признаков анемии и железодефицита нет. Умеренно понижены тромбоциты, возможно на фоне заболевания в настоящее время (в таких случаях рекомендуется повтор ОАК после выздоровления, дней через 10-14).
Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле повышено количество моноцитов. что может говорить о начале вирусной инфекции. Незрелые гранулоциты и нормобласты - как реакция иммунной системы на воспалительный процесс. Это нормально.
В период температурной реакции необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. При достаточном питье температура нормализуется более эффективно. Ручки и ножки при температуре какие (холодные или горячие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ручки и ножки горячие

Принятый ответ

В таком случае прием но-шпы (дротаверина) не показаны. Только жаропонижающие (Парацетамол или Нурофен). Но, дополнительно можно обтирать кожу ребенка водой комнатной температуры (оптимально 26-28 градусов).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Повышено соэ, норма до 15. Соэ не специфический показатель он реагирует как на вирус, так и на бактериальную инфекцию.

Повышены нормбласты и Незрелые гранулоциты это реакция иммунной системы на инфекцию.

Палочкоядерные в норме до 5.

По анализу ничего страшного нет, пока что в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение и наблюдение.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при орви, Розеоле, инфекции мочевыделительной системы, отите.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день.

При сохранение температуры выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК в динамике и ОАМ для исключения бактериальной инфекции