Низкое давление

Здравствуйте, с 2019 года у меня тревожное расстройство. Пила антидепрессанты, крайний раз пила с марта 2023 по январь 2024 года- эсциталопрам. Меня беспокоит тахикардия и мутная голова. Сейчас еще и низкое давление, на протяжении месяца давление падает до 90 на 60 и слабость, так же немного тяжело дышать. Еще в голове не понятный скрип или шум не понимаю. Так же по вечером в сумерках кружится голова. Подскажите пожалуйста, что делать? Анализы сдавала недавно, прикрепила (так же уши сосудов головы и шеи)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На антидепрессантах было улучшение ? По поводу давления консультировались с кардиологом?

Лилия Альбертовна, на антидепрессантах было все стабильно, иногда случались сбои. У кардиолога была много раз, но говорили, что все нормально, только тахикардия

А на какой дозировке были ? 10 мг? Возможно мало времени принимали. Необходимо год принимать после полного исчезновения симптомов .

Лилия Альбертовна, 10 мг было

Рекомендую продолжить прием эсциталопрама. И добавить психотерапию( КПТ). Попытаться убрать стрессовый фактор, если он еще есть.

Лилия Альбертовна, в том-то и дело, что стресса нет

Попробуйте присоединить психотерапию. Прекрасно владеет этим Прибытков Алексей Александрович.

Лилия Альбертовна, я занимаюсь с психологом

По анализам у Вас нет патологии. Которая могла бы привести к данным симптомом. Все на фоне эмоциональных нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ признаки венозной дистонии, рекомендую пропить препарат таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Скорее всего симптоматика обусловлена дисфункцией вегетативной нервной системы, антидепрессанты принимают минимум 6 месяцев, но лучше продолжать терапию не менее 12 месяцев.
Можете возобновить прием антидепрессанта под прикрытием транквилизатора.

Марина Алексеевна, здравствуйте, я уже не хочу пить антидепрессанты, можно без них обойтись?
Я их пила год, потом перерыв был, потом снова 10 месяцев

Тогда альтернативой является только психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим обследованиям нет причин для ваших жалоб
Рекомендую повторную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов, их надо принимать больше года
И так же присоединить к медикаментозной терапии курс когнитивно поведенческой терапии

Офелия Игнатовна, спасибо

Офелия Игнатовна, а слабость и дышать тяжело тоже на нервной почве?

а слабость и дышать тяжело тоже на нервной почве?—— да, конечно

Офелия Игнатовна, что можно с этим сделать? К психотерапевту пока не могу попасть, но с психологом занимаюсь

Принимайте серената 50 мг 1 раз в день 3 месяца
Атаракс 25 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц