Консультация психотерапевта /

Флоуксетин и беременность — вопрос №2725588

Добрый день!
Принимаю флоуксетин 3 таблетки в день, уже 3 месяца, они мне подходили, всё супер. Пытались с мужем завести ребенка, но не получалось, поэтому врача сразу предупреждала, врач сказала что прием до 5 недель акушерских это допустимо.
В пятницу узнала, что беременна! 5 акушерских недель.
2 дня уже не пью, начались симптомы отмены, дикая головная боль, тошнота, сухость во рту, рвота, не могу спать нормально по ночам
Подскажите, стоило ли резко отменять препарат? Через сколько выведется лекарство из организма? Принимать антидепрессанты больше не хочу, беременность вторая, с первым ребенком не было вообще токсикоза, поэтому сомневаюсь что здесь именно токсикоз
Даже таблетки парацетамола не помогают-всё выходит обратно

Возраст: 28

Хронические болезни: Депрессия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле во время беременности можно принимать сертралин (золофт). Можно на него перейти если что. А так да, не надо было так резко бросать принимать антидепрессант. Я бы вернул 1 капсулу флуоксетина на 10 дней и только потом полностью его отменил. Или просто подключил золофт сейчас.
Психиатр
Здравствуйте!
Действительно флуоксетин желательно было отменять постепенно, так как принимали большую дозировку, но флуоксетин обладает длительным периодом полувыведения, то есть препарат медленно выводится из организма, примерно спустя 2-3 недели, поэтому для флуоксетина синдром отмены малохарактерен. Быть может это действительно токсикоз, так как очень часто беременности протекают по-разному.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, резко нельзя отменять ад, по 20 мг в 10-14 дней снижаем обычно. Синдром отмены может до месяца беспокоить даже при плавном снижении, но резко так отменять нельзя. Данный ад выводится 2 недели из организма . При беременности золофт можно принимать , если есть показания.
Допустим можно на золофт пока перейти, что бы минимизировать синдром отмены, дальше уже решить, надо ли его продолжать или нет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так резко прекращать прием препарата конечно, не рекомендуется, обычно отменяют по 1 капсуле раз в 5 дней до полной отмены.
У флуоксетина длительный период выведения из организма, для этого препарата не совсем характерен синдром отмены.
Можно перейти попробовать на сертралин, в настоящее время это самый изученный антидепрессант и подключить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте
Вы описываете синдром отмены
Можно подключить когнитивно -поведенческую терапию
Рассмотреть к приему серената или золофт
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно в идеале отменять все же не резко, а постепенно по капсуле каждые 5 дней.
И можно так же переходить на сертралин (он единственный препарат, который разрешен во время беременности).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Препарат можно заменить на Золофт, его можно принимать во время беременности. Ваши 3 табл поменяйте на 150 мг Золофта