Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Лечилась месяц назад амоксиклавом - 10 дней и свечами макмирор комплекс, из-за плохих анализов флороценоз (были обнаружены в высоком титре стрептоккоки). Недавно появился баквагиноз (из симптомов было только жжение в районе уретры при половом акте и мочеиспускании (но не всегда), потому что часто лечилась в последнее время антибиотиками, а флору почти никак не восстанавливала. Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас свечи с антибиотиком и затем лактожиналь, или можно сразу начать пить пробиотик и ставить лактожиналь, так как месяц назад уже пила антибиотики?Баквагиноз уже около полугода периодически мучает и невозможно вести половую жизнь и планирование беременности.

Гастрит
28 лет

Добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотико и фагочувствительностью, пролечиться тем препаратом, напротив которого будет "S". Далее перейти на противорецидивную схему на полгода.
Лактожиналь, обычно, не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, я как раз после результата посева и флороценоза недавно уже пролечилась антибиотиками, даже месяц еще не прошел

Если жалобы возобновились, то, к сожалению, курс лечения повторяют. Желательно иными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, так и лечилась пол года, жжение не ушло, только желудок испортила всеми антибиотиками…четыре вида точно пропила по посевам

Здравствуйте!
Начните свечи Клиндамицин 100 мг на ночь во влагалище 3 дня. Половой жизнью во время лечения не жить. На время менструаций сделать перерыв, далее продолжить лечение.
также принимайте таблетки Тинидазол 2 грамма внутрь (перорально) 1 р/д 3 дня или таблетки Метронидазол 500 мг 2 р/д 7 дней внутрь.
Партнеру так же стоит начать лечение, крем наносить на головку полового члена.

Здравствуйте. Лактожиналь использовать не рекомендуется, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату анализа будет назначена точная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, так и лечилась пол года, сдавала посевы назначали антибиотики, и так по кругу…только желудок испортила, а жжение не ушло

Здравствуйте, Валентина! Сдавали ли Вы какие то анализы, фемофлор, флороценоз? Сейчас беспокоит только жжение или есть ещё выделения с неприятным запахом? Какая у Вас контрацепция? Презерватив? Гормоны не принимаете? У мужчины жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, сдавала недавно флороценоз и бак посев, по результатам и было назначено лечение амоксиклавом на 10 дней в комбинации со свечами макмирор комплекс. Месяц назад я как раз закончила лечение, но жжение в уретре появилось снова, как мне быть дальше, может нужно заселить лактобактериями

В такой ситуации учитывая что появились жалобы вновь вероятно снова прошла активация условно патогенной микрофлоры, и только препаратов с лактобактериями будет не достаточно. В такой ситуации обычно рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Подмываться до/после полового акта. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно стакан свежего кефира на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Михайловна, а свечи с лактобактериями не спровоцируют молочницу?как-то помню пробовала их ставить появлялся зуд, можно ли заменить на вагилак проледи или дуожиналь?

Если изначально нет кандиды не спровоцируют, но да, можно заменить на прием внутрь, дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Дуожиналь можно начинать одновременно с применением крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Михайловна, а партнеру нужно лечение? у него нет никаких жалоб и симтомов

Если не выявлено инфекций передающихся половым путем хламидии микоплазма гениталиум гонорея трихомониаз, лечение мужчине без жалоб не требуется. Но если есть четкая связь жалоб с незащищённым половым контактом в такой ситуации лечение мужчине рекомендуется, он может быть переносчиком биопленок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Михайловна, нет, четкой связи с половыми актами нет, бывало и месяц не было их пока лечилась, но жжение все равно было при мочеиспускании, муж жалоб никаких не имеет

В такой ситуации мужчине лечение не требуется, но на время лечения, до восстановления микрофлоры половой акт должен быть с презервативом

Жжение при мочеиспускании когда моча попадает на слизистую или внутри уретры в начале мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Михайловна, а как понять что Флора восстановилась?после двухнедельного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Михайловна, даже жжение когда в душе касаюсь, бывает жжет и когда просто сижу

Визуально на слизистой нет повреждений? Не отмечал доктор при осмотре? В такой ситуации в качестве дополнения к лечению утром/вечером на слизистую можно наносить эстрогиал гель. Да, после окончания курса дуожиналь презерватив, если это не основная контрацепция, можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Михайловна, визуально все хорошо, даже нет покраснений, ни уролог ни гинеколог ничего не отмечали, только выделения не совсем хорошие были

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Михайловна, эстрогиал тоже назначали, мазала им на уретру где-то недели две, от него было жжение еще больше и дискомфорт

Аллергию исключаете, прокладки, порошок, гель для душа, если принимать антигистаминные жжение не уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Михайловна, все это за пол года лечений исключила, во время приема антибиотиков становилось лучше, но пришли с врачом к выводу что нужно восстанавливать флору после лечения длительно

В такой ситуации если будет не достаточно препаратов с лактобактериями использовать комплексный препарат с эстрогенами, гинофлор э, 2 раза в неделю длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо что отвечаете на все мои вопросы))а гинофлор э можно использовать при планировании беременности?

Принятый ответ

Да, конечно, с наступлением беременности отменяете, и для профилактики нарушения микрофлоры при беременности можно принимать дуожиналь 1 капсула на ночь 10 дней в месяц, например с 1 числа каждого месяца 10 дней

Здравствуйте, Валентина !
Если есть жалобы , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней , затем Вагилак по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней ( пить) . Вагинальные формы лактобактерий часто провоцируют кандидозы влагалища, поэтому лучше принимать пероральные формы ( пить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Александровна, а подойдут вагилак проледи или дуожиналь может?

И Вагилак и Дуожиналь подойдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Александровна, а нужно ли и свечи лактожиналь и вагилак одновременно или подойдет одна из форм ?

Лактожиналь могут провоцировать кандидозы , поэтому лучше остановиться на Вагилаке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Александровна, а вагилак когда нужно начинать пить?одновременно с клиндацином или сразу после?

Принятый ответ

После Клиндацина