Бактериальный вагиноз
Здравствуйте! Лечилась месяц назад амоксиклавом - 10 дней и свечами макмирор комплекс, из-за плохих анализов флороценоз (были обнаружены в высоком титре стрептоккоки). Недавно появился баквагиноз (из симптомов было только жжение в районе уретры при половом акте и мочеиспускании (но не всегда), потому что часто лечилась в последнее время антибиотиками, а флору почти никак не восстанавливала. Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас свечи с антибиотиком и затем лактожиналь, или можно сразу начать пить пробиотик и ставить лактожиналь, так как месяц назад уже пила антибиотики?Баквагиноз уже около полугода периодически мучает и невозможно вести половую жизнь и планирование беременности.
Добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотико и фагочувствительностью, пролечиться тем препаратом, напротив которого будет "S". Далее перейти на противорецидивную схему на полгода.
Лактожиналь, обычно, не рекомендуют.
Елена Борисовна, здравствуйте, я как раз после результата посева и флороценоза недавно уже пролечилась антибиотиками, даже месяц еще не прошел
Если жалобы возобновились, то, к сожалению, курс лечения повторяют. Желательно иными препаратами
Елена Борисовна, так и лечилась пол года, жжение не ушло, только желудок испортила всеми антибиотиками…четыре вида точно пропила по посевам
Здравствуйте!
Начните свечи Клиндамицин 100 мг на ночь во влагалище 3 дня. Половой жизнью во время лечения не жить. На время менструаций сделать перерыв, далее продолжить лечение.
также принимайте таблетки Тинидазол 2 грамма внутрь (перорально) 1 р/д 3 дня или таблетки Метронидазол 500 мг 2 р/д 7 дней внутрь.
Партнеру так же стоит начать лечение, крем наносить на головку полового члена.
Здравствуйте. Лактожиналь использовать не рекомендуется, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату анализа будет назначена точная терапия
Екатерина Александровна, здравствуйте, так и лечилась пол года, сдавала посевы назначали антибиотики, и так по кругу…только желудок испортила, а жжение не ушло
Здравствуйте, Валентина! Сдавали ли Вы какие то анализы, фемофлор, флороценоз? Сейчас беспокоит только жжение или есть ещё выделения с неприятным запахом? Какая у Вас контрацепция? Презерватив? Гормоны не принимаете? У мужчины жалоб нет?
Ольга Михайловна, здравствуйте, сдавала недавно флороценоз и бак посев, по результатам и было назначено лечение амоксиклавом на 10 дней в комбинации со свечами макмирор комплекс. Месяц назад я как раз закончила лечение, но жжение в уретре появилось снова, как мне быть дальше, может нужно заселить лактобактериями
В такой ситуации учитывая что появились жалобы вновь вероятно снова прошла активация условно патогенной микрофлоры, и только препаратов с лактобактериями будет не достаточно. В такой ситуации обычно рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Подмываться до/после полового акта. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно стакан свежего кефира на ночь
Ольга Михайловна, а свечи с лактобактериями не спровоцируют молочницу?как-то помню пробовала их ставить появлялся зуд, можно ли заменить на вагилак проледи или дуожиналь?
Если изначально нет кандиды не спровоцируют, но да, можно заменить на прием внутрь, дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Дуожиналь можно начинать одновременно с применением крема
Ольга Михайловна, а партнеру нужно лечение? у него нет никаких жалоб и симтомов
Если не выявлено инфекций передающихся половым путем хламидии микоплазма гениталиум гонорея трихомониаз, лечение мужчине без жалоб не требуется. Но если есть четкая связь жалоб с незащищённым половым контактом в такой ситуации лечение мужчине рекомендуется, он может быть переносчиком биопленок
Ольга Михайловна, нет, четкой связи с половыми актами нет, бывало и месяц не было их пока лечилась, но жжение все равно было при мочеиспускании, муж жалоб никаких не имеет
В такой ситуации мужчине лечение не требуется, но на время лечения, до восстановления микрофлоры половой акт должен быть с презервативом
Жжение при мочеиспускании когда моча попадает на слизистую или внутри уретры в начале мочеиспускания?
Ольга Михайловна, а как понять что Флора восстановилась?после двухнедельного лечения?
Ольга Михайловна, даже жжение когда в душе касаюсь, бывает жжет и когда просто сижу
Визуально на слизистой нет повреждений? Не отмечал доктор при осмотре? В такой ситуации в качестве дополнения к лечению утром/вечером на слизистую можно наносить эстрогиал гель. Да, после окончания курса дуожиналь презерватив, если это не основная контрацепция, можно отменять
Ольга Михайловна, визуально все хорошо, даже нет покраснений, ни уролог ни гинеколог ничего не отмечали, только выделения не совсем хорошие были
Ольга Михайловна, эстрогиал тоже назначали, мазала им на уретру где-то недели две, от него было жжение еще больше и дискомфорт
Аллергию исключаете, прокладки, порошок, гель для душа, если принимать антигистаминные жжение не уменьшается?
Ольга Михайловна, все это за пол года лечений исключила, во время приема антибиотиков становилось лучше, но пришли с врачом к выводу что нужно восстанавливать флору после лечения длительно
В такой ситуации если будет не достаточно препаратов с лактобактериями использовать комплексный препарат с эстрогенами, гинофлор э, 2 раза в неделю длительно
Ольга Михайловна, спасибо что отвечаете на все мои вопросы))а гинофлор э можно использовать при планировании беременности?
Принятый ответ
Да, конечно, с наступлением беременности отменяете, и для профилактики нарушения микрофлоры при беременности можно принимать дуожиналь 1 капсула на ночь 10 дней в месяц, например с 1 числа каждого месяца 10 дней
Здравствуйте, Валентина !
Если есть жалобы , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней , затем Вагилак по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней ( пить) . Вагинальные формы лактобактерий часто провоцируют кандидозы влагалища, поэтому лучше принимать пероральные формы ( пить)
Анна Александровна, а подойдут вагилак проледи или дуожиналь может?
И Вагилак и Дуожиналь подойдут
Анна Александровна, а нужно ли и свечи лактожиналь и вагилак одновременно или подойдет одна из форм ?
Лактожиналь могут провоцировать кандидозы , поэтому лучше остановиться на Вагилаке .
Анна Александровна, а вагилак когда нужно начинать пить?одновременно с клиндацином или сразу после?
Принятый ответ
После Клиндацина