Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница, лицо — вопрос №3037547

Здравствуйте, помогите пожалуйста с планом лечения крапивницы на лице 🙏🙏🙏Высыпания на лице и верхней части тела, чешутся глаза, точнее нижнее веко, отеки под глазами, покраснение, зуд нестерпимый... Я на терапии ( вич), обращалась к дерматологу, выписала лечение, помогло, но не на долго, опять всё вернулось ((((. Не знаю как действовать дальше.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний пожалуйста.
Сколько вас беспокоят данные высыпания?
Какое лечение получали?
Если высыпания существуют меньше суток, исчезают без следа (синячков, шелушения, пигментации), а затем вновь появляются в других местах и зудят, это крапивница.

Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.

Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт высыпаниям возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать крапивницу и ждать спонтанного разрешения процесса.

Если не помогает самая максимальная дозировка антигистаминного, то переходят к следующей ступени терапии -омализумаб (это инъекционный препарат , который пациенты с крапивницей могут получать по ОМС), есть случаи крапивницы, которые и к лечению омализумабом достаточно резистентные, тогда переходят к следующей ступени - к назначению цитостатиков.
Все это проводят под контролем очного врача.
Клиент
Доктор,Я принимала антигистаминные препараты практически ежедневно, всё лето и осень 24года, также не могла находиться на солнце, кожа краснела, сильно обезвоживалась, все началось с весны когда начался период цветения, сильно отекали и зудились глаза, потом высыпания на лице,на теле, отдельные, как вы говорите появятся и проходят в течении суток, а сейчас получается всё хуже...

Клиент
Беспокоят уже больше года, у аллерголога лечила дексаметазон, комфодерм, тактотропик, блефагель, и антигистаминные по1 таблетке
Клиент
В феврале была у дерматолога, назначила дексаметазон 5уколов внутримышечно, декспантенол, и комфодерм, антигистаминные 1 таб
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В таких случаях рекомендуется подбирать антигистаминное.
Обычно рекомендуется в таких случаях кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг принимать ежедневно без перерыва, а не по факту возникновения высыпаний.
Если на такой дозировке всё равно будут появляться волдырные высыпания - в таких случаях рекомендуется увеличивать дозировку, самое максимальное это 4 таблетки кестина 10 мг в сутки или 20 мг 2 раза в сутки или 4 таблетки фексофенадина 120 мг в сутки.
Вас должен очно сопровождать аллерголог и корректировать дозировку.
Приём препаратов при крапивнице это как приём препаратов при артериальной гипертензии - ежедневно
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото
Клиент
Значит мне нужно посетить аллерголога и она должна подобрать нужную дозировку препарата, правильно я вас поняла?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы обращались к офтальмологу?
По фото может не до конца загрузилось нет волдырных высыпаний, только покраснение под глазами.
Клиент
Да, да только глаза, к сожалению другого фото нет. И у офтальмолога была тоже, по зрению проблем нет. сдавала анализы на клеща-отрицательный, аллергены, завышен на березу, домашнюю пыль
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Судя по фото и вашему рассказу у вас Поллиноз.

Также по рассказу можно заподозрить, что и крапивница также есть.

Рекомендации по Поллинозу:
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.

Бывают случаи, что степень аллергии настолько сильная, что можно только сидеть дома с бризером или просто закрытыми окнами и лечение не помогает.
В вашем случае, что бы облегчить свою жизнь необходимо начать этой зимой проводить АСИТ к выявленным аллергенам. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.

Рекомендации по крапивнице;
Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг (если не помагает 180) или никсар 20мг 1 раз в день утром. Или зиртек 1 раз в день.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу никсар, зиртек до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает сыпать/проходит зуд пьем 2 месяца, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, обычно такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.

Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за столь подробную информацию, всё понятно буду действовать по вашей схеме 👍