Укрепить сосуды
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как укрепить сосуды? Какие витамины К1 и К2 лучше купить? Какой фирмы?
Доброго времени суток! На самом деле, такого понятия как укрепить сосуды нет. Но есть ряд совершенно простых мероприятий, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему в целом. Это гипохолестериновая диета, ежедневная ходьба в умеренном темпе не менее 1-2 часов, отказ от вредных привычек (особенно курения). Каких то специальных препаратов, укрепляющих сосуды не существует. Есть препарат Аскорутин, который в составе имеет рутозид, якобы уменьшающий проницаемость сосудистой стенки, но препарат без доказанной эффективности.
Лилит Степановна, Здравствуйте, а витамины к1 и к2 ? Они вроде укрепляют сосуды .
Принятый ответ
Витамин К в большей степени отвечает за свертываемость. Но принимать его просто так для укрепления сосудов не нужно. Вообще, все витамины лучше получать с пищей, в том числе и витамин К
Здравствуйте!
Рациональное питание с большим количеством свежих овощей и фруктов, ненасыщенных жиров; категорический отказ от воздействия табачного дыма; регулярные аэробные физические нагрузки; контроль сахара крови и артериального давления.
Это самые эффективные меры профилактики.
Все необходимые витамины человек, если он не болен, может получать при полноценном питании.
Специальных препаратов для "укрепления" или "чистки" сосудов не существует.