Консультация педиатра /

Антирефлюкс Нутрилак и обычная смесь Нестожен — вопрос №3265235

Здравствуйте
Ребенку 8 месяцев, делали узи пищевода, есть заброс пищи обратно. Прописали антирефлюксную смесь, мы кушает Нестожен, но этой фирмы нет антирефлюксной. Сегодня я дала ей 90 мл Нутрилак антирефлюкс и 60 мл обычной. Можно ли так кормить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

В подобной ситуации возможен вариант комбинации разных линеек смеси, но обычно первое введение смеси рекомендуют не более 30 мл за 1 прием и в отдельной бутылочке, затем увеличивать 60 мл, 90 мл, иногда возможен полный переход на антирефлюксную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, я не могла так навредить ребенку, что дала ей первый раз 90 мл?
Педиатр
Не переживайте, сильно не навредили, просто ребенок может быть более беспокойным из-за дискомфорта в животе.
Педиатр
Здравствуйте..

По УЗИ может быть ,и физиологичный заброс.
Надо смотреть каким объемом срыгивает ребёнок?.

Если объём более 2 ложек, в подобных случаях рекомендуют докорм +антирефлюкс.
В некоторых случаях требуется и полный переход на антирефлюкс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенок наружу ничего не срыгивает, глотает. Но смесь попадает в носоглотку, из-за этого она беспокойно кушает из бутылочки
Педиатр
Поняла Вас.
Обычно рекомендуют начать с 30 мл антирефлюкса, затем докорм основной смесью до полного объёма.
Если хватает 30 оставлять так, если нет добавлять по 30 мл.
Педиатр
Обязательно давать в разных бутылочках
Клиент
Екатерина Юрьевна, а если бутылочку после антирефлюксной помыть прежде чем обычную дать? В ней можно дать?
Педиатр
Да так тоже допускается, главное не смешать 2 смеси в одной.
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае можно заменять часть кормления антирефлюксной смесью и далее продолжить кормления обычной, если такие меры не помогают , то можно полностью перейти на антирефлюксную смесь
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый день

Желателен постепенный переход на антирефлюксную смесь, достаточно начинать с 20 мл ( сначала антирефлюкс) , затем в другой бутылочке привычная смесь. Каждый день можно повышать на 10 мл антирефлюкс по обьему в одно кормление, остановиться на том количестве, при котором малыш не будет срыгивать. / не будет заброса.

Да, если в вашей привычной линейке нет антирефлюкса, то допустимо миксовать две фирмы, ничего страшного.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, возможно применение анти рефлюксной смеси из другой фирмы, но как правило сначала вводится постепенно по 30 мл, затем докармливать ребёнка своей привычной смесью до нужного объема

Главное данной смеси не смешивать в одной бутылочке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, как часто нужно давать эту смесь? Смесь мы сейчас кушаем 3 раза в день, утром днём и перед сном
Педиатр
А у ребёнка имеется срыгивание? После смеси или после прикорма?
Клиент
Виктория Витальевна, наблюдаю, но не часто. Наружу они выходят, она их как будто проглатывает
Педиатр
Вообще антирефлюксную смесь рекомендуется вводить когда имеются обильные срыгивания, то есть более трёх столовых ложек за раз.