Фиброаденома

Добрый день! Подскажите пожалуйста делала узи в РКБ 27.06 , там сказали похожа на аденому, затем была в онкологической больнице 8.10 у маммолога-онколога, она сделала узи сказала фиброаденома, я попросила, чтоб сделали пункцию, в заключении было написано макрофаги. Я спросила у маммолога у меня фиброаденома не листовидная ли(читала что это является злокачественной), она сказала, гистология показала бы, у тебя воспаление и прописала компрессы. Теперь я боюсь не злокачественно ли это? Не могу понять она говорит фиброаденома, а гистология показало воспаление…

35 лет

Здравствуйте! По узи признаки доброкачественного образования и по гистологии онкологии нет. Не переживайте. Раз в год обязательно обследоваться у онколога- маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Ситора Джалоловна, добрый день! Получается у меня не фиброаденома?

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Ситора Джалоловна, в июне размеры были 4*3,3, сейчас 17 на 7, это нормально?

Нет, растёт. Принимайте Индинол форте, 1раза в день, 6 месяцев.

Здравствуйте. В данном случае я бы Вам рекомендовала сделать трепан-биопсию образования, учитывая рост образования в размерах. Что касается цитологического исследования, по нему невозможно сказать, какого характера образование.

Поэтому необходимо сделать трепан-биопсию, при получении результатов гистологического исследования мы сможем точно сказать фиброаденома это или листовидная опухоль.

Хотя по УЗИ молочных желез картина соответствует обычной фиброаденоме

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Алана Руслановна, здравствуйте! Если это листовидная, то уже злокачественная?

Листовидная фиброаденома это еще не злокачественное образование. Если она подтверждается, то рекомендовано хирургическое лечение (удаление опухоли). Дополнительное лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Алана Руслановна, подскажите пожалуйста по узи не похожа на злокачественную?

По УЗИ признаков, похожих на злокачественное образование нет. Но трепан-биопсия в любом случае нужна обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Алана Руслановна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте.
ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) не может быть использована для диагностики объемных образований. Нужно провести трепан-биопсию. Диагноз можно поставить только так.

После трепан-биопсии образование лучше удалить, учитывая быстрый прогресс в росте.

Воспаления никакого нет. Макрофаги это молозивные тельца

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста по узи не похожа на злокачественную?

Нет, абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам большое!

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Цитологической оценки для диагноза фиброаденомы недостаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Владислав, здравствуйте! Подскажите пожалуйста в июне размеры были 4*3,3, сейчас 17 на 7, это нормально?

думаю, что это больше субъективизм измерений
вряд ли мог случиться такой значительный рост

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое ?

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Владислав, еще один вопрос, забыла написать, сегодня с утра левая грудь болит, ноет как будто,где фиброаденома. Не подскажете это не страшно?

Принятый ответ

вряд ли это связано с ФА
и это совершенно не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Владислав, поняла, спасибо!

Здравствуйте
По результатам узи исследования вероятнее всего это фиброаденома доброкачественное образование. С целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим заключением. Далее по результатам решать вопрос о удаление образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста если это листовидная опухоль, то это уже злокачественный?

Данных за листовидную фиброаденому нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, еще один вопрос, забыла написать, сегодня с утра левая грудь болит, ноет как будто,где фиброаденома. Не подскажете это не страшно?

Нет страшного ничего нет. На болезненную область можно наносить долгит или диклофенак.

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.