Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2725951

Добрый день! Подскажите пожалуйста делала узи в РКБ 27.06 , там сказали похожа на аденому, затем была в онкологической больнице 8.10 у маммолога-онколога, она сделала узи сказала фиброаденома, я попросила, чтоб сделали пункцию, в заключении было написано макрофаги. Я спросила у маммолога у меня фиброаденома не листовидная ли(читала что это является злокачественной), она сказала, гистология показала бы, у тебя воспаление и прописала компрессы. Теперь я боюсь не злокачественно ли это? Не могу понять она говорит фиброаденома, а гистология показало воспаление…

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи признаки доброкачественного образования и по гистологии онкологии нет. Не переживайте. Раз в год обязательно обследоваться у онколога- маммолога.
Клиент
Ситора Джалоловна, добрый день! Получается у меня не фиброаденома?

Клиент
Ситора Джалоловна, в июне размеры были 4*3,3, сейчас 17 на 7, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Нет, растёт. Принимайте Индинол форте, 1раза в день, 6 месяцев.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. В данном случае я бы Вам рекомендовала сделать трепан-биопсию образования, учитывая рост образования в размерах. Что касается цитологического исследования, по нему невозможно сказать, какого характера образование.

Поэтому необходимо сделать трепан-биопсию, при получении результатов гистологического исследования мы сможем точно сказать фиброаденома это или листовидная опухоль.

Хотя по УЗИ молочных желез картина соответствует обычной фиброаденоме
Клиент
Алана Руслановна, здравствуйте! Если это листовидная, то уже злокачественная?
Маммолог, Онколог
Листовидная фиброаденома это еще не злокачественное образование. Если она подтверждается, то рекомендовано хирургическое лечение (удаление опухоли). Дополнительное лечение не требуется.
Клиент
Алана Руслановна, подскажите пожалуйста по узи не похожа на злокачественную?
Маммолог, Онколог
По УЗИ признаков, похожих на злокачественное образование нет. Но трепан-биопсия в любом случае нужна обязательно.
Клиент
Алана Руслановна, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) не может быть использована для диагностики объемных образований. Нужно провести трепан-биопсию. Диагноз можно поставить только так.

После трепан-биопсии образование лучше удалить, учитывая быстрый прогресс в росте.

Воспаления никакого нет. Макрофаги это молозивные тельца
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста по узи не похожа на злокачественную?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Цитологической оценки для диагноза фиброаденомы недостаточно!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Подскажите пожалуйста в июне размеры были 4*3,3, сейчас 17 на 7, это нормально?
Онколог, Маммолог
думаю, что это больше субъективизм измерений
вряд ли мог случиться такой значительный рост
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое ?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, еще один вопрос, забыла написать, сегодня с утра левая грудь болит, ноет как будто,где фиброаденома. Не подскажете это не страшно?
Онколог, Маммолог
вряд ли это связано с ФА
и это совершенно не страшно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования вероятнее всего это фиброаденома доброкачественное образование. С целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим заключением. Далее по результатам решать вопрос о удаление образования.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста если это листовидная опухоль, то это уже злокачественный?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за листовидную фиброаденому нет.
Клиент
Рустам Гамирович, еще один вопрос, забыла написать, сегодня с утра левая грудь болит, ноет как будто,где фиброаденома. Не подскажете это не страшно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет страшного ничего нет. На болезненную область можно наносить долгит или диклофенак.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.