Консультация гинеколога /

Впч удалять — вопрос №2726027

Здравствуйте,у меня впч 53 типа ,доктор обнаружил папиломы по влагалище и сказал ,что нужно удалять (поликлиника платная )
Обязательно ли нужно удалять ? Так как цена не очень маленькая этой услуги

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Папилломы удалять обязательно, они глубоко во влагалище находятся?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, не знаю

Акушер, Гинеколог
Мария, Вы их внешне не видите?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда должен удалять врач. Если бы снаружи, то можно было попробовать другим способом
Гинеколог
Здравствуйте. Да, такие образования лучше удалить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а почему ,что будет если не удалять ?
Гинеколог
Их будет становиться больше, у вас появятся жалобы, их нужно удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если это единичные образования, не доставляют дискомфорт вам, можно наблюдать.

Это доброкачественнве образования, не представляют угрозы для вашего здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Необязательно, но очень желательно, даже если у Вас нет жалоб (зуд, жжение)
К тому же, что нужно сдать мазок на о/ц дополнительно, если более 1 года не сдавали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Папилломы обязательно нужно удалять конечно