Консультация травматолога /

Компрессионо-осколочный перелом — вопрос №2726063

Здравствуйте, месяц назад получила травму, перелом L1 позвонка, месяц пролежала, сейчас хожу в корсете.Несколько дней назад прошла повторное КТ, результаты прикрепляю. Хотелось бы узнать, что дальше делать?Можно ли начинаться, выполнять какую-либо работу,сидеть? Может быть стоит принимать какие-либо препараты, делать ЛФК? Я очень боюсь даже шевелится, не хочу навредить, но и ничего не делать очень сложно,помогите,пожалуйста!

Возраст: 65

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можно ходить в корсете, лежать, сидеть нельзя 3 месяца. Принимать не стоит так как в любом случае врпмя быстрее не пойдет. ЛФК можно будет после снятия корсета. КТ контроль через месяц
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Таки перелом оказался компрессионный, но не понятно, какой степени.
Осколок не понятных, опять-таки, каких размеров сместился в сторону спинного мозга на 3 мм.
Не понятно, есть в его проекции спинной мозг или нет. Спинной мозг, как раз примерно на этом уровне заканчивается.

Сейчас диск есть у Вас?
Загрузите его на ЯД или в облако мэйл ру и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит, наконец.
-------------------------------------------------------------------------------

Если снова нет возможности загрузить диск, то возможны только общие рекомендации без привязки к Вашему случаю.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Через месяц после травмы рекомендуют в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно по мере расхаживания.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
?Исключить сидение на стуле 3 месяца
?Кушать стоя или полулежа
? Сейчас надо снизить боль
? В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
? Применять корсет для передвижения
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно нужно выполнить
? Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Имеем дело с консолидирующимся компрессионно-оскольчатым переломом 1 поясничного позвонка.
В таких случаях рекомендуют:

-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 2-4 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3 мес,поднятия тяжестей до 3 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес (для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!