Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при эрадикации Хеликобактер пилори — вопрос №2726187

Добрый день уважаемые доктора!
По выписанному доктором лечению прохожу эрадикацию Hp по схеме амоксициллин 1000 2р.в день,кларитрамицин 500 2р.в день,энтерол 2р. в день,улькавис 2р.в день. Сегодня получается десятый день приема препаратов. Вчера началась диарея,к вечеру заболел живот по центру в районе пупка спазмами(накатит потом отпустит),всю ночь про мучалась с этими болями. На данный момент стул желтый водой,иногда видно чуть кровавые слизские точечки. Подскажите,продолжать ли антибиотик? С утра правда выпила уже. Не представляю как идти завтра на работу. Пила ночью и утром смекту. Можно ли выпить тримедат от боли?
К врачу записали только на пятницу

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит,ГЭРБ,латентная ЖДА

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья
Вы уже почти завершили курс эрадикации.
Рекомендуется на данный момент к терапии добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, конечно можно и нужно спазмолитик - Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды до 4 недель, Смекту при необходимости тоже можно
Если диарея будут усиливаться или сохраняться продолжительное время на фоне лечения Энтеролом и спазмолитиком рекомендуется дообследование:
- кал на токсины клостридий диффициле А и В
так как на фоне лечения антибиотиков может возникать клостридий-ассоциированная диарея
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за такой оперативный ответ??
Энтерол принимаю с самого начала эрадикации. А антибиотики продолжать до 14 дней? Мне было прописано на 14

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо, тогда энтерол можно продолжить еще на неделю. Сейчас добавьте к терапии спазмолитик и смекту по 1 пак 3 раза в день, антибиотики пока не прекращайте, если завтра- послезавтра диарея усилится или самочувствие в целом ухудшится, то конечно антибиотики больше продолжать не нужно.
Через 6-8 недель рекомендуется повторно выполнить анализ кала на выявление антигенов хеликобактера или дыхательный уреазный тест для оценки эффективности проведенной терапии
Клиент
Поняла,спасибо большое! То есть мое состояние в принципе не удивительно для такого лечения? И маленькие кровиночки в кале это из за диареи или что-то страшное?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диарея является одним из частых побочных эффектов на длительной антибиотикотерапии, поэтому пока что пытаемся остановить диарею и восстановить стул, если эффект достигнуть не удается, то обязательно обратить внимание на клострилиальную инфекцию и дообследоваться, при положительном результате проводится соответствующая терапия.
Клиент
Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый вечер
Какая частота стула ?
Прожилки крови могут появляться от частого стула и раздражения слизистой прямой кишки
Обычно в схеме ещё добавляется препарат для снижения кислотности, вы его не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Стул больше 5 раз,но сегодня выходит по немногу. И состояние такое дискомфортное. Ганатон пила до этого(обострение гэрб лечила) при эрадикации прекратила. Просто врач про него ничего не сказала я и подумала что его убрать. Не надо было?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ганатон в схеме не нужен
Нужен препарат для снижения кислотности, например Рабепразол 20 мг утро , вечер до еды, также 14 дней
Клиент
Ааа,нексиум пью,забыла про него написать в вопросе. Два раза в день
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда ничего не нужно больше
Клиент
А подскажите антибиотики пить дальше до 14 дней? Тримедат есть смысл пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно , желательно до 14 дней
Тримебутин при боли можно добавить
Энтерол можно до 4 капсул просто увеличить
Клиент
Энтерол значит по 2 капсулы два раза в день? Ну вообще это все из за антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, так чаще и бывает, крайне редко запор
Энтерол 4 капсулы , да
Клиент
Большое вам спасибо!