Узи щитовидной железы подростка
Добрый день.Сделали узи щитовидной железы и вот такой результат. Девочке 16 лет. Что это может быть ?
Здравствуйте.
Ничего опасного у девочки нет.
Кисточки это доброкачественные изменения, чаще всего результат дефицита йода.
Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин и с результатами обратиться к детскому эндокринологу.
Наталия Владимировна, а не может быть рак ?
Нет, на рак совершенно не похоже.
Наталия Владимировна, это может быть обычный гормональный сбой ? С лета она похудела на 4 кг
Нет, гормональный сбой не влияет. Чаще всего причина в дефиците йода в питании.
Наталия Владимировна, Спасибо вам огромное за ответ!
Принятый ответ
Солите пищу обязательно йодированной солью, морепролукты в питании. Витамин Д 1000 МЕ в день в осенне-зимний период.