Консультация дерматолога /

Покраснение на руках — вопрос №2726482

Добрый день. Женщина 53 лет, страдает от покраснений на руках. Обжигающие ощущение в районе пальцев, «печёт» особенно во время мытья рук водой. Что это может быть, какие анализы стоит сдать? Что стоит применять? Аллергии ни на что нет. Это проблема имеет сезонный характер, обостряется в ноябре-декабре.

Возраст: 33

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
Изучила жалобы, фото.
Описанные симптомы в большей степени указывают на экзему. Это хроническое заболевание ,с периодами ремиссии и обострениями (чаще осень,зима) Провоцирующие факторы могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность, климатические условия (холод) и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :крем адвантан тонким слоем 1 раза в день- 10 дней, затем мазь протопик 1% 2 раза в день- 1 месяц, при контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять , после снятия воспаления ( крем липобейз или эмолентум , белобаза).
Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями, не носить украшения из металлов, которые могут содержать никель.
Выздоравливайте.
Клиент
Добрый день, спасибо за консультацию!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявление раздражительный дерматит. может переодически обостряться.
Рекомендую :
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Добрый день, спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Добрый день, спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Клиент
Добрый день, спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото проявления аллергической контактной реакции.
Возможно и на холод.
Но обратить внимание на контакт с чем либо- моющие, чистящие средства.
Руки беречь от воды.
Мазь метилурациловая 2р в день можно длительно.
Крем Комфодерм К на ночь до 7 дней
Клиент
Добрый день, спасибо за консультацию!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером неотанин 7 дней.
Клиент
Добрый день, спасибо за консультацию!