Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №272651

Здравствуйте! Сдала общий анализ мочи - нашли оксалаты. На узи сказали есть маленькие камни. Как их лечить? Анализы прикрепляю. Год назад сдавала креатинин и мочевину, были в норме. Так ничего не беспокоит.

Хирург
Здравствуйте, камни маленького размера , должно быть все благоприятно. По лечению Канефрон 2 т 3 раза в день или 50 капель 3 раза в день 1 месяц или Цистон по 2 т 3 раза в день . Затем по 1 т 3 раза в день Канефрон/Цистон 1 месяц, далее курсами 2 раза в год. УЗИ контроль почек мочеточников и моч пузыря и контроль анализа мочи через 3 месяца, затем 2 раза в год. Иметь в запасе ношпу 40 мг , если вдруг будет камень отходить - почечечная колика выпить но-шпу. Соблюдать питьевой режим 1,5-2 литра. Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По какой причине сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, гениколог назначала так как в феврале в моче выявили герпес 2.
Уролог, Андролог
Имеется оксалатурия. нужно сдать б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, паратгормон. Сейчас нужно пить больше жидкости для ускорения выведения солей, ограничить употребление поваренной соли. В рацион ввести продукты,богатые калием и магнием. Можно принимать урологические сборы добавить: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель, затем Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Также принимайте цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 - 1,5 мес. После лечения нужно сделать контрольное Узи почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это не камни. Это обызвествление сосочков
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Достаточно Пить 2 литра воды в сутки. Из препаратов растительные уросептики (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 2 месяца, затем Канефрон 2 месяца). Контроль УЗИ через 6 и 12 месяцев.
Андролог, Уролог
Здравствуйте! На представленном описании УЗИ явных конкрементов нет. 3-4 мм- это могут давать повышенный сигнал на УЗИ стенки мелких артерий. Оксалаты в моче имеют чаще всего транзиторный характер(в норме бывают). Общий анализ мочи не является диагностическим методом выбора для выявления солей в моче. Для этого применяют биохимический анализ мочи. Если у Вас ранее не было мочекаменной болезни(почечные колики), то причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.
Обследуйте щитовидную железу: Т3, Т4 св, ТТГ АнтиТПО. УЗИ щитовидной железы.
Пить больше жидкости маленькими порциями.
Хорошего Вам дня
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у меня аутоиммунный теоредит уже 10 лет, наблюдаюсь у эндокринолога каждый год
Андролог, Уролог
Это одна из причин камнеобразования. Постоянный контроль у эндокринолога
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Татьяна,микролиты небольшие.Чтобы не допустить камнеобразования вам необходимо пить достаточное количество воды,периодически пропивать урологические сборы,придерживаться диеты при оксалурии(в интернете найдите),курсами пропивайте любой уролитик(Уролит,Цистон,Роватинекс,Пролит и т.д.) .Учитывая соли оксалатов,проверить уровень кальция ,паратгормон,функцию паращитовидных желез.Учитывая,что есть проблемы с щитовидной железой,как следствие,будет нарушение обмена веществ,а мочекаменная болезнь-это и есть нарушение обмена веществ.Поэтому обязательно скрининг каждые полгода,для предотвращения камнеобразования