Мононуклеоз?

Здравствуйте!помогите разобраться. Ребенку 9 лет.Еще в ноябре я писала и спрашивала про стрептокок,мы его долго лечили сначала пили клацид,после панцеф и много других препаратов,после лечения нам было назначено через месяц сдать анализ АСЛО чтоб убедиться,что он уменьшается.23.10 он был 602,7, а 13.12 он 682,т.е. вырос.Ребенок жаловался на боли в горле,были увеличены лимфоузлы шейные.Нас лечат уже 2 месяца,но результата нет.Сейчас у ребенка сильный сухой кашель,температура в пределах до 38 градусов во второй половине дня,ребенок жалуется на боли в руках и ногах,сыпь по телу.Может ли это быть мононуклеоз?и нужен ли антибиотик?Нам педиатр сказал,что это обычный вирус, и аллергия.назначила ингаверин,панавир,полидексу и антигестаминное,но лучше нам не становится.

Нет
35 лет

Здравствуйте. Да, кровь вирусная, плюс ко всему печень страдает. С большей долей вероятности это мононуклеоз, вы правильно подметили. Рекомендую вместо ингаверина Пропить курс Нормомеда, он хорошо справляется с герпес-вирусами, научно доказано.
Сдайте кровь на IgM,gG к ВЭБ, ЦМВ, ВГ 1,2 типов, раз так долго лечитесь. Дело не только в стрептококке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, скажите,а изопринозин не поможет в этом случае?

Это точно же самое по-сути, действующее вещество инозин пранобекс. Так что подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, а нужен ли антибиотик?и по какой схеме принимать изопринозин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, и нужно ли принимать что-то от кашля?

Нет, антибиотик не нужен. В крови снижены лейкоциты и повышены моноциты - это вирус!
250 мг на 5 кг веса ребёнка в сутки в 3 приёма 10 дней.

Омнитус сироп 15 мл 3 раза в день перед едой 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, какой препарат?

Омнитус

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, увидела!спасибо большое! а подскажите,еще сдали имуноглабулин е,он 104,37.Это все связано или это означает,что ко всему у нас еще и аллергия?

Он может повысится при частых заболеваниях компенсаторно. Чтобы точно понять, сдайте его через месяц-два после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, скажите,а дышать нужно через небулайзер флуимуцилом или пульмикортом или сиропа достаточно?

Я не могу назначить ингаляции с гормоном или же муколитиком, не послушав лёгкие ребёнка, Юлия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, я поняла,ну подскожите,пожалуйста,еще для моего кспокоения.Ребенок весит 39 кг,я высчитала,получается 1960 мг изопринозина в сутки,это получается 4 таблетки по 500 мг.разделить на 3 приема?

Принятый ответ

Да, правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое?