Долговременный кашель

Женщина, 66 лет, переболев ОРВИ не прекращается кашель месяц. Терапевт выписан цефтриаксон, внутримышечно 7 дней, кашель не исчез. Хрипов и свистов в легких нет. Сделали КТ - вложила. Пью омез каждое утро. Скажите , какие анализы и исследования посоветуете, чтобы понять причину кашля?

гастрит, глаукома, онкология в 7летней ремисии
66 лет

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как лечили кашель помимо антибиотиков?
При длительных кашлях обычно помимо рентгена (или КТ легких) назначают ОАК +СОЭ, СРБ - исключить наличие воспаления. Ig Е - для исключения аллергии.
Спирометрию с бронхолитиком для исключения обструктивного синдрома.
Если по этим обследованием норма, то назначают так же КТ пазух носа для исключения кистозных образований в полостях пазух, которые так же могут быть причиной кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ацц, бронхипрет 2 недели , сейчас кодедак, чтоб хоть как-то купировать.

Кашель беспокоит в течение дня? Или больше утром/вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

В течение дня переменно, во сне спокойно все.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют заменить препараты, которые обладают отхаркивающим действием на противокашлевые. К таким препаратам относят Бутамират – внутрь по 15 мл 4 раза в сутки ~ 7 дней.

А так же назначают дополнительно к исследованиям, которые я написала выше, сдавать антитела IgG и IgM к Bordetella pertussis для исключения коклюша.