Ямочка между ягодицами
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев недавно заметила что между ягодицами появилась ямочка, дно у ямочки есть, отделяемого и воспаления никогда на было. Прикрепляю фотографии к вопросу.
Принятый ответ
Это эпителиальный копчиковый ход . Бывает кистозный ход когда есть отделяемое. Без хода имеется углубление на кожи вашем случае. Вариант благоприятный .
Что необходимо делать в данной ситуации?
Ничего делать не надо обычно с возрастом это зарастет
Принятый ответ
Добрый вечер! На приложенном фото ничто иное, как сакральная ямка, бывает разной глубины. Не является патологией и не требует лечения.
Это особенность строения?
Необходимо дополнительно исследовать ямку?
Да, Вы совершенно правы. Обследовать не надо.
Принятый ответ
Добрый день.
На фото анатомическая особенность строения, ямка, которая есть у подавляющего числа новорожденных. Она не требует никакого специфического лечения.