Консультация эндокринолога /

Семаглутид или Алоглиптин — вопрос №3005850

Добрый день! Подскажите пожайлуста какой из препаратов Семавик или Алоглиптин показан при заболевании;сахарный диабет второй степени,ожирение второй сттпени (115кг) ,нарушение ритма сердца;постоянная форма фибриляции предсердий,хроническая ишемия головного мозга,атеросклероз брахиоцефальных артерий,синдром обструктивного апноэ-гипноэ во время сна тяжелой степени,синдром ночной гиповентиляции,наSPAR терапии.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас какие показатели глюкозы крови натощак и через 2ч после приема пищи? УЗИ ЩЖ делали?
При наличии ожирения желательно применять Семаглутид (Семавик) при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день ,какие показатели глюкозы сейчас у Вас ? Натощак и через 2 часа после еды.Определяли ли уровень кальцитонина и УЗИ щитовидной железы?( так как одно из противопоказаний к применению этих препаратов это медуллярный рак щитовидной железы )
При сахарном диабете 2 типа в сочетании с ожирением при отсутствие противопоказаний можно рассмотреть прием Семавика(Семаглутид) . Начальная рекомендуемая доза 0,25 мг неделю
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! С праздникомВас! Я послал протакол осмотра эндоринолога из городской поликлинини.Мне на мой вопрс ответили три врача,мне важен каждый Ваш ответ но я не знаю видите ли Вы мои обьяснения каторые я написал первому врачу.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Это препараты разных групп и эффекты у них различные.
Учитывая наличие ожирения в сочетании с сахарным диабетом рекомендую выбрать семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия). С осторожностью после хронического панкреатита, заболеваний печени и почек.
Перед применением необходимо сдать биохимию крови и узи органов брюшной полости и щитовидной железы (если там есть узлы то + кровь на кальцитонин)
Какая у вас сейчас сахароснижающая терапия и какие цифры гликемии?
Принятый ответ
Клиент
С праздником Вас! Вопрос был задан в связи со следующей ситуацией. Моя жена с 2022 года принимала препарат Трулисити до тех пор как прекратились поставки Трулисити врач стал заменять его другими препаратами жена не стала их принимать а приобретала за свой счет Трулисити,в2024году появился Семавик и в конце 2024года жена легла на обследование в эндокринилогический центр где ей было рекомендовано замена Трулисити на Семавик, но врач поликлиники руководствуясь результатами приема выписываемых врачом (которые она не принимала) а принимала Тулисити, отказала в выписки Семавака и выписала Аглоглипнин без моего присутствия .Подскажите как нам с женой повлиять на решения врача.
Клиент
Протокол осмотра я Вам выслал.
Врач УЗД, Эндокринолог
Я правильно понимаю, что вы имеете в виду отпуск лекарственных средств по льготе?
Клиент
Да все правильно
Врач УЗД, Эндокринолог
В данном случае льгота у вас по сахарному диабету, то врач руководствуется рекомендациями по лечению сахарного диабета - при ожирении, как сопутствующего заболевания, рекомендованы к лечению следующие группы препаратов - арГПП-1 (семаглутид, лираглутид), иНГЛТ-2 (форсига, джардинс и др), метформин.
Таким образом решение принимает ваш лечащий врач и врачебная комиссия. Если сочтут в вашем случае необходимым и опираясь на рекомендации эндокринологического центра возможно назначение семаглутида.
Эндокринолог
Добрый день!
С учетом анамнеза, вам из этих препаратов более показан Семавик.
На данный момент по диабету что принимаете? Какой был последний гликированный гемоглобин? Какие показатели сахара?
По поводу щитовидной железы- контроль узи и ТТГ 1 раз в год.
Кальцитонин крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Посылаю протокол осмотра моей жены врачом эндокринологом гор.полииклиники если будут вопросы я отвечу.
Эндокринолог
Увидела протокол осмотра.
Я правильно понимаю, что ваша жена принимает ещё метформин?
Если центр эндокринологии рекомендовал семавик, в поликлинике можно собрать врачебную комиссию, которая примет решение насчёт данного препарата.
Клиент
Да все правильно. Вк отказала в выписки Семавика.Эндокринолог сказала что она не доверяет рекомедациям Федерального центра.Я уже жаловался в Депортамент здравохранения и росздравнадзор мои жадобы были пересланы обратно в поликлинику и ответ за подписью завэндокринологии на которую я жаловался.
Клиент
Спасибо за консультацию! В данный момент я готовлю жалобу в прокуратуру и мне сейчас очень важно как можно больше иметь Ваших рекомендаций .А в поликлинике со мной не разговаривают ссылаясь на врачебную тайну.Сейчас жена в кардиологическом центре где эндокринолог согласился с рекомнедациями Федеральногоцетра.
Эндокринолог
Можно попробовать, успехов вам и здоровья!
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Подскажите как нам с женой повлиять на решения врача." - обращайтесь с жалобой к заведующему поликлиникой.