Болит живот у ребенка
Пару дней у ребенка сильный метиоризм, до такой степени что анальное отверстие сильно раздраженно( прикладываю фото) + появились прыщики на попе, а сегодня всю ночь сквозь сон жалуется что болит живот
Здравствуйте, скажите помимо метеоризма имеется жидкий стул?Малыш пукает со стулом?
От метеоризма так попа не воспаляелся.
В таком случае, не исключается присоединение бактериальной инфекции. Рекомендуется хорошо подмывать в течение дня, убрать салфетки влажные, наносить наружно банеоцин или фуцидин 3-5 раз в день, 7 дней. На ночь наносить судокрем или цинковую пасту.
Нет стул кашицей иногда, пукает без стула
В любом случае воспаление сильное. Не болели в ближайшие время,не принимали накануне антибиотик?
Простуда была 1,5 недели назад
Это не могут быть глисты?
Купите в аптеке стрептатест, возьмите мазок с попы со складок, если будет положительно, тогда приём антибиотика внутрь потребуется. Пока наружно наносится антибактериальную мазь
Антибиотики не принимали
А есть зуд попы? Ночью особенно
Могут быть и глисты. Рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно, и соскоб на энтеробиоз
Сейчас чесал до этого не замечала, ну там прыщи и как небольшое диатезное пятнышко
Тогда не исключаем и глистную инвазию
Нужно сдавать анализы
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу🙏
Здравствуйте, вероятно что ребёнок переносит или перенёс кишечную инфекцию, которая часто сопровождается изменением pH кала , в кислую сторону и вызывает раздражение перианальной области, по представленные фотографии , нельзя исключать также присоединение бактериальной и возможно грибковая инфекции, в таких случаях рекомендуется максимально оставлять ребёнка без подгузника, исключить использование важных салфеток, при необходимости подмывать , лучше делать это чистой водой,и наносить пимафукорт два раза в сутки до 7 дней обычно бывает достаточно
А что-то из препаратов внутрь надо принимать? Вчера давала энтерол утром и вечером
Принятый ответ
Энтерол достаточно эффективный препарат, можно продолжить также
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить бактериальную инфекцию кожи. В таких случаях рекомендуется местно использовать антисептические, противомикробные и противовоспалительные средства с учётом возраста. Какой возраст ребёнка? Внутрь для восстановления флоры кишечника хороший эффект показывает энтерол
2 года, энтерол вчера начала давать
Принятый ответ
Хорошо, энтерол как правило показывает хорошие результаты. Местно в таких случаях рекомендуется обработка очага антисептиками: водным раствором хлоргексидина или мирамистин, затем 2 раза в день тонкими слоем наносит мащь гиоксизон (разрешена с 2 лет) в качестве противовоспалительного и антимикробного средств- если эффект положительный через 48 часов, то тактика верная. В случае повышения температуры тела рекомендуется сдать общий анализ крови.