Отмена Клоназепама
Здравствуйте, страдаю неврозом, фобиями, ПА, тремором около 8 лет... Перепробовала много антидепрессантов, всё только ухудшалось. Посадили на Клоназепам три года назад, сейчас еще пью Паксил уже три месяца, это единственный АД который мне подошел за много лет! Но очень хочу слезть с Клона, сейчас пью 2 мл утром, но вечером начинается опять тремор, бессонница, с утра встаю разбитая, и даже после приема очередной таблетки Клона не особо помогает, стала зуде память, чувство что тяну речь, стал плохой иммунитет, в общем чувствую что Клоназепам мне уже наоборот вредит, а снижаю дозировку становится хуже! Очень хочется от него избавиться!!!!! Подскажите как это лучше сделать !? Ведь у меня работа еще не позволяет отлежаться дома... И сколько длится синдром отмены при таком длительном приеме? И вообще возможно ли слезть с него окончательно, и быть нормальным человеком!?
Здравствуйте!
Отказ от клоназепама может занять время, но при правильном подходе вы сможете полностью восстановить свою нервную систему. Обычно острые симптомы отмены (тремор, бессонница, тревога) длятся от 2 недель до нескольких месяцев.
Попробуйте, например, уменьшайте дозу на 0,1 мг каждые 2 недели (если вы принимаете 2 мг утром, начните с уменьшения на 0,1–0,2 мг каждые 1–2 недели). Если будет тяжело, сделайте перерыв в снижении на 1–2 недели.
Здравствуйте!
Какая дозировка паксила?
Уходить от клонезапема не так легко, но в целом конечно можно.
Уходить надо аккуратно по чуть и не так быстро. убирать по 1/4 таблетки каждый месяц. Параллельно конечно в идеале психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Здравствуйте, занимаюсь с психологом, морально легче но физически плохо...
Пью паксил по 1т в день
Понял, спасибо.
Можно попробовать пароксетин до 30-40 мг (то есть 1,5-2 таблетке) может быть его действия и не хватает, чем и обуславливают с данные симптомы.
Благодарю за ответы
Не подскажете, каким может быть препаратом перекрыться на время отмены если совсем плохо будет, может нейролептик какой нибудь!?
Принятый ответ
Кветиапин может отлично подойти, так же используется тразадон (триттико) как раз при бензодизепиновых зависимостях
Здравствуйте!
Со стороны психологии позвольте добавить.
Есть смысл попробовать поработать с вашим состоянием у врача психотерапевта или медицинского психолога, тк в клинических рекомендациях лечения вашего состояния в первую очередь рекомендована психотерапия и 2 пунктом антидепрессанты.
Здравствуйте. Медленно снижайте дозу клоназепама по 1/4 таблетки раз в 4 недели. Можно прикрыть отмену тразодоном, он и сон нормализует, который, скорее всего, ухудшится на фоне отмены.
Спасибо, а Тразодон совместим с Паксилом? Здравствуйте
И в какой момент его начинать пить? И в какой дозировке?
Здравствуйте. Да, совместим. Начинать с 50 мг после первого снижения дозы клоназепама. Далее, при необходимости, можно прибавлять дозу до 100-150 мг
Благодарю!