Паническая атака
Начну с того, что первым сильным стрессом стал уход мамы, слишком быстрый и тяжёлый для меня, тк не была готова, после этого через 2 месяца меня кусает собака, она жива, но я прошла курс вакцинации все равно, последний укол был в августе 2025 года, первый раз выпила алкоголь в октябре месяце , потом я узнала про измену мужа в этом же месяце, через пару дней случилась первая паническая атака, но тогда я думала, что это бешенство и умираю, тк мне навязали, что если я выпью алкоголь, то вакцина даст сбой и я заражусь. Обычный вечер, готовлю ужин и тут резко ноги будто становятся ватными, будто сейчас упаду в обморок, сердцебиение увеличивается, я с испугу вылетела в шортах и футболке на улицу, тк была дома одна и испугалась, что если упаду, меня никто не найдёт, и вот начинается развивать тревога бешенства, я начинаю воду пить литрами, светить себе фонарем в глаза, чтобы убедиться, что у меня нет симптомов водобоязни и светобоязни, приезжала скорая, ЭКГ показало давление 150/70 и 110 ударов в минуту, сахар чуть повышен, тк меня муж откармливал, из-за того, что плохо ела и сводил к этому мое состояние Потом я вроде более менее научилась справляться с ней, но вот я опять выпила алкоголь и эта паника со мной уже несколько дней, то накрывает, то тихо сидит, но я ее чувствую, у меня очень сильная фобия бешенства и смерти, у меня будто горло опухает и я начинаю бояться и начинаю заливаться водой и это паника просто,как таз холодной воды на голову выливается
Здравствуйте, по моему мнению моно думать о тревожно- фобическом расстройстве, это решаемо, но надо посетить психиатра очно. В плане тактики в первую очередь идет психотерапия, медикаментозное лечение заключается в подборе антидепрессанта и анксиолитика для нормализации тревоги.
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я сейчас сдаю на права, скажется ли это на получение или желательно платно посетить?
И есть ли возможность как-то обойтись без сильнодействующих препаратов 🤔
Предпочтительнее тогда в частном порядке , там конфиденциально
Не счет мед препаратов не могу сейчас сказать
Здравствуйте,Ольга вам действительно пришлось пережить очень много негативных событий за короткий промежуток времени. Это не могло не сказаться на вашем состоянии. По моему мнению, употребление алкоголя срабатывает как триггер,присоединяя страх связанный с бешенством. ПА хорошо поддаются корректировке на КПТ ( вы можете обратится и очно,и онлайн) она поможет вам убрать триггер,переосмыслить его. Очень показательно, что вы можете справляться с ПА,это хороший знак,что вы научитесь из купировать быстро. Не переживайте,все решаемо. В моменте сосредоточьтесь на дыхании (4-4-4/4-7-8), посчитайте предметы вокруг вас определенного цвета, представьте запястья под холодную воду,это отвлечет вас
Здравствуйте!
Алкоголь не снижает эффективность вакцинации и не способствует заражению бешенством, но сам при этом работает как мощный депрессант - в момент приема может вызывать расслабление, а после приема - усиливать уже имеющуюся тревожность, приводить к появлению панических атак.
В таких случаях обычно в первую очередь рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для углубленной диагностики и подбора терапии.
Это можно сделать и в частной клинике, если сдаете на права.
В терапии таких расстройств сильнодействующие препараты обычно не используются, чаще всего терапия включает в себя прием антидепрессанта.
Немедикаментозная терапия может включать в себя психотерапию, которую может осуществлять врач психотерапевт или психолог.
Елена Викторовна, на фоне па выпила анаприлин 1 таб, сутки еще была в дороге (на автобусе), сейчас, когда ложусь спать, не могу уснуть, тк ноги судорогой сводит, руки тоже, мышцы рта толи немеют, толи судороги, из-за этого уснуть боюсь, но чувствую, что организм хочет
Попробуйте выполнить технику мышечной релаксации по Джекобсону, на Ютубе и других видео-хостингах есть много обучающих видео, она поможет расслабиться.
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо обратиться к психиатру. Вам необходим подбор схемы лечения, это антидепрессант для долгосрочного эффекта и анксиолитик для быстрого снятия приступов страха. И желательно начать психотерапию. Чтобы проработать травму потери матери и измену, которые стали истинной причиной срыва.
Ваше состояние излечимо, угрозы жизни от вируса нет. Вы прошли полный курс вакцинации, который дает 100% защиту. Алкоголь не отменяет вакцину. Алкоголь лишь временно усиливает тревогу на физиологическом уровне (похмельная тревога), что провоцирует панические атаки. Симптомы (ком в горле, ватные ноги, тахикардия) это проявление панического расстройства, включая тревожно-фобическое расстройство. Ваше тело реагирует на накопленный стресс.
Венера Тальгатовна, на фоне па выпила анаприлин 1 таб, сутки еще была в дороге (на автобусе), сейчас, когда ложусь спать, не могу уснуть, тк ноги судорогой сводит, руки тоже, мышцы рта толи немеют, толи судороги, из-за этого уснуть боюсь, но чувствую, что организм хочет
Подышите медленно, вдох носом длинный выдох ртом. Выполняйте дыхательные техники, они помогут расслабится. Просто лежите и концентрируйтесь на длинном выдохе. Уровень адреналина упадет и тело само расслабится.
Венера Тальгатовна, давление в данный момент 142/83 пульс 67, выпила от давления Панангин, присутствует будто немение правой стороны, голова тяжёлая, язык немного тяжелеет, и правая сторона будто горит, данное развитие состояния на фоне па? Также недавно прочитала информацию про инсульт и головную боль, и эта мысль меня беспокоит теперь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии тревожного, тревожно-фобического расстройства. Данные расстройства могут сопровождаться самыми разнообразными соматическими симптомами.
Вы можете быть уверены, что не болеете бешенством, так как животное, укусившее Вас, осталось в живых, а при наличии у него бешенства, собака бы погибла в течении недели. Кроме того, Вы прошли полный курс антирабической вакцинации.
Скорее всего, у Вас уже могли быть какие-то симптомы тревожного расстройства, просто алкоголь мог послужить катализатором и усилить проявления тревоги, вплоть до панических состояний.
Для дифференциальной диагностики состояния и выбора тактики лечения конечно необходим очный осмотр врача-психиатра/психотерапевта.
Для лечения подобных расстройств используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС (например: сертралин, Феварин, эсцитплопрам, пароксетин). Препараты накопительного действия и первые улучшения чаще всего бывают не ранее чем через 2-3 недели приема терапевтических доз. Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев). В начале приема могут проявляться побочные эффекты, которые длятся в среднем 2-3 недели, пока организм адаптируется к антидепрессанту. Обычно, параллельно с приемом АД рекомендуется короткий курс приема транквилизатора, в 2-3 недели (атаракс, Тералиджен, грандаксин, алпразолам) с целью уменьшения тревоги и улучшения периода адаптации к антидепрессанту.
Помимо медикаментозного лечения, рекомендуется также параллельно регулярно работать с психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой терапии для достижения устойчивого улучшения состояния.
Здравствуйте!
Слишком много факторов наложились на психику и в связи с этим произошла подобная реакция.
Сейчас не можете уснуть из-за повышения уровня тревоги.
Это пройдет, Вам действительно пришлось многое пережить и это нелегко. Но вы со всем справитесь.
Сейчас обязательно стоит посетить врача-психотерапевта для детальной оценки состояния и по результатам осмотра назначат терапию в виде антидепрессантов, противотревожных препаратов.
Самостоятельно пока можете себе помочь техниками релаксации, например:
1) аутотренинг по Шульцу;
2) релаксации по джекобсону;
Плюс чтение литературы:
Роберт Лихи - Свобода от тревоги, в этой книге много описано про мысли, эмоции, описаны механизмы совладария с подобными эпизодами тревожных ситуаций.