Консультация педиатра /

Пятно на языке у ребенка — вопрос №272687

У ребенка на языке появилось пятно (1 см в диаметре).
Прошла неделя. Пятно увеличилось в 1,5 - 2 раза.
У ребенка каких-либо высыпаний других по телу нет.
Боли или симптомы отсутствуют.

Куда с этим?
Какие анализы сдать?

Акушер, Гинеколог
Роман, добрый вечер! Пришлите фото пятна
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо обратиться к стоматологу.Сдайте общий анализ крови и соскоблился с языка на флору

Клиент
Нина Владиславовна,

уточните, пжлст, как правильно называется анализ на соскоб?
посмотрел в INVITRO...их там много разновидностей.
https://www.invitro.ru/search/?q=%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B1

p.s. С Зубками у нас норм, а вот детский лор - наш частый "друг" (аденоидит, зол. стафилококк, эпштейн барр)
Инфекционист
Надо сдать соскоблился на грибы и флору!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Похоже на географический язык.
Хорошо кушает ребёнок?
Возможно не хватает микроэлементов.
Педиатр
Здравствуйте. Это проявления глоссита-воспаления языка. Лечение-курс витаминов, курс зиртек или зодак 5-7 дней. Место антисептик и типа мирамистин, задивляющие препараты (облепиховое масло, ретинол). Полоскания рта отвара и трав (ромашка, шалфей). Щадящая еда (исключение холодного, горячего, острого, маринадов). Нормализация режима питания. Если в течение недели эффекта не будет, то лучше показаться очно стоматологу.
Педиатр
Извините на некоторые опечатки. Т9 подвел
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Комплекс витаминов, лучше пиковит.
Если боль присутствует - холисал гель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Лучше сходите на приём очно к стоматологу. Возможна нехватка витаминов, но сперва покажитесь стоматологу
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на воспаление слизистой языка. Нужно показать очно врачу, чтоб определить природу воспаления( механическая, вирусная, грибковая). Сейчас обрабатывайте мирамистином, пиша должна быть щадящая, гигиена полости рта.
Стоматолог
Добрый день! Желательно обратиться на очный приём для тщательного осмотра не только самого языка, но и всей слизистой полости рта и зубов. Из дополнительных анализов можно взять посев на микрофлору, дополнительно исследование на микроэлементы (особенно железо и магний интересует), на витамины (группу В посмотреть). На данный момент соблюдайте гигиену полости рта, очищайте все поверхности зубов и языка, постарайтесь ограничить раздражающую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Людмила,
спасибо. Как раз планировали посмотреть что с витаминами у ребенка.

К стоматологу заглянем!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не ел ли ребенок много кислой, соленой или др. пищи(сезон клубники и пр.)?
Клиент
Аида,

возможно. лимон/лайм...
клубники еще не было тогда.
Педиатр, Врач УЗД
Больше похоже на местное воздействие чем- либо раздражающим. Рамотрите: нет ли зубов с острыми краями, траамирующими слизистую? Полоскайте ромашкой. Смазывайте Солкосерил гелем или Холисалом. И давайте рассасывать Био6ая продентис. Пока ограничьте любую разражающую пищу в том числе горячую и холодную. Исключите анемию: сдайте ОАК.
Стоматолог
Здравствуйте
Нужен очный осмотр
Если это пятно,то оно не должно возвышаться над остальной слизистой
По фото как будто чуть выше и контуры четкие и ровные,возможно-папиллома
Географический язык выглядит иначе,неровные борозды,язык как бы изрезан ими
Авитаминоз группы В тоже не так проявляется на языке,он более диффузен,нет четких границ
Рекомендую найти стоматолога,кто по слизистым разбирается,раз очаг имеет тенденцию к увеличению,чаще такие на кафедре терапевтической стоматологии бывают,но и в частных тоже
Клиент
Диана,
пятно не имеет впадин и возвышений.
Такая "пигментация"/"цвет".
Стоматолог
Прошу прощения,но меня все равно напрягает этот участок)))
Почему так чётко ,с ровными краями ,произошли изменяя окраски сосочков...
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Педиатр
Наблюдение. Очный осмотр стоматолога.
Никакие анализы не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У ребёнка, случайно, нет нарушения со стороны ЖКТ ( горечь во рту, вздутие после приёма пищи?
Какое - нибудь обследование проходили?
Клиент
Эдвард,
у нас с женой есть подозрения, но явных признаков (жалоб) нет.
Планировали сдать микробиоту по Осипову.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
На фото проявление глоссита. ( но на данный момент , без обследования, сказать точную причину очень тяжело)
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 клинический анализ крови
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для начала вам нужен очный осмотр стоматолога. Лечить и начинать сдавать обилие анализов точно не нужно без осмотра!
Педиатр
Здравствуйте! Это очаговый глоссит или десквамативнвй глоссит

Хорошо об этом написано тут

https://23doc.ru/stati/article_post/geograficheskiy-yazyk-chto-delat-yesli-vy-stolknulis-s-deskvamativnym-glossitom