Действительно ли нужен инсулин??
Добрый вечер! У меня 13 неделя беременности, сдавала сахар в поликлиннике первый раз был 5.2, второй раз 6.1. В инвинтро сдавала 4.2. Так же приобрела глюкометр, веду дневник сахара (я прикреплю, посмотрите пожалуйста). Эндокринолог говорит что даёт мне месяц на замеры, а там и инсулин придёться колоть.чего я очень не хотела бы. Спросила у эндокринолога как часто колоть надо будет"каждый раз после еды" но у меня же не такой высоченный сахар. Заметила такую особенность когда сижу на строгой диете сахар повышается. Когда ем всего по чуть-чуть даже после часа после еды сахар не больше 5,5. Что мне делать подскажите??очень боюсь и не хочу инсулин, боюсь что не слезу после него.
Принятый ответ
Добрый вечер! Об инсулине специалист вам сказал на перспективу, если будет повышенная глюкоза, которую вы не сможете держать диетой. При ГСД диету держать обязательно , стол номер 9.
При ваших показателях, которые вы прикрепили , можно пока без инсулина обойтись.
С инсулина вы слезете, после беременности обязательно консультация эндокринолога.
Алина Владимировна, спасибо за ответ! Скрининг назначили на 19 число, подскажите пожалуйста мне к нему как надо готовиться? Я про кровь что надо будет сдавать на всякие генетические заболевание, в жк ничего не сказали
2 скрининг только узи, кровь не берут .
Положительное настроение с собой берите на скрининг)
Прошу прощения, у вас только 1 будет.
На 1 скрининге узи + кровь.
Кровь рекомендовано сдавать натощак, с собой возьмите что- нибудь из еды
Алина Владимировна, а воду можно пить с утра? Спасибо!!
Да, конечно, можно и нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Только в начале измерений у вас было два вылета. В последние дни небольшой один. Если и дальше сахар утром будет такой же, как остальные сахара, тогда инсулин вам не назначат. Это про длинный
Необходимость в коротком инсулине оцениваем по сахарам через 1 час после еды
Не увидела у вас сахара после еды. Какие они у вас?
Анастасия Алексеевна, в 12 ч поела в 13ч кровь 4.9
В 12ч поела в 13 ч 5,0.
В 12 ч поела в 13 ч 5,3
В 6 утра поела 4.9 был в 7:15ч 5.4
До 6 редко доходит
На данный момент сахара нормальные. Инсулин не нужен. Придерживайтесь диеты и продолжайте измерять гликемию
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ!
Анастасия Алексеевна, на сегодняшний день гемоглобин 130 а гематокрит понижен (сколько несказали) но сказали кровь сгущена. Что мне делать что б кровь не сгущалась, помогите пожалуйста
Пониженный гематокрит свидетельствует о возможной анемии, а не о «сгущении» крови
Сдайте анализ крови на ферритин. Он показывает истинный запас железа в организме. Если будет менее 45, тогда анемия есть (при нормальном гемоглобине называется латентной анемией) и будет показан прием железа
Анастасия Алексеевна, последний раз сдавала ферритин два месяца назад он был 4.
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста а молоко 2.5% можно при гсд и бездрожжевой хлеб?
Это очень низкий показатель, который говорит об анемии. Рекомендую гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте ферритин еще раз
Если после них у вас нет вылетов, тогда можно
Анастасия Алексеевна, можно ещё вопрос пожалуйста. 13 неделя идёт, но скрининг ещё не назначили. Скажите пожалуйста в первый скрининг помимо узи ещё и кровь на всякие генетические заболевания будут? Обычно за один день всё говорят, что может быть с ребёнком? Или неделю или больше ждать результатов?
Это зависит от учреждения, где вы проходите скрининг. Заключение УЗИ дают сразу. А кровь приходит немного позже. На основании показателей узи, крови и вашего анамнеза составляются риски. Если проходите скрининг в частной клинике, то заключение обычно приходит быстрее, чем в ЖК
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Скрининг назначили на 19 число, подскажите пожалуйста мне к нему как надо готовиться? Я про кровь что надо будет сдавать на всякие генетические заболевание, в жк ничего не сказали
Нет. Никакой специальной подготовки не нужно. Кровь сдается натощак (период голода 8-14 часов)