Герпес и короновирус
Месяц назад была небольшая лихорадка, температура 37,2, потом в носу стали образовываться ссадины, в теч. нескольких недель, а сейчас обильно высыпает герпес и стоматиты на губах. Характерно ли это для короновируса? До этого очень странно болел внук (2года, 4 мес): Температура 39,5 (2 дня), рвота (1 раз), лежал не вставая, сильнейшая интоксикация.
Добрый день. У внука, скорее всего, была ротавирусная инфекция (или норовирусная) - для них сейчас сезон. Герпес часто обостряется на фоне любого ОРВИ, не обязательно коронавирусной инфекции. Обычно требует местного лечения - циндол или цинковая болтушка для подсушивания, валтрекс внутрь, курс виферон суппозитории во взрослой дозировке, возможно, виферон мазь местно и/или ацикловир мазь местно.
Ольга, большое спасибо за ответ.
Но по поводу ротавирусной инфекции у меня большие сомнения
У внука диареи не было совсем, стул был совершенно нормальный, а рвота всего 1 раз в 1-й день заболевания. Кроме того, из 5 человек , имевших близкий контакт в ребенком, никто этой инфекцией не заболел. Но у всех была слабость, кашель, невысокая температура.
Вообще ОРВИ с кишечным синдромом довольно много. И не все протекают с диареей. Посмотрите про норовирусную инфекцию: у детей чаще всего это тошнота, рвота и слабость, боли в мышцах, сильная интоксикация, температура. Обычно протекает за 24-48 часов. В любом случае, респираторная вирусная инфекция не протекает месяцами. Но достоверно можно узнать - только сдав анализ на антитела - он точно покажет - болели ли вы коронавирусной инфекцией.
Ольга, спасибо большое