В доме обнаружен мышиный помет, есть дети 4 и 6 лет

Добрый вечер, очень обеспокоены тем, что в современном благоустроенном доме обнаружили мышиный помет. Дети 4 и 6 лет могли из шкафчика гарнитура вытаскивать печенье. Боимся, что по нему лазили мыши. У одного ребенка поднялась к вечеру температура до 37,8 , заложенность носа и боль в горле. Возможно это совпадение. А если нет? Какие возможно сдать анализы на инфекции, передающиеся мышами? На что обратить внимание? Как нам быть?

Переживаем, что дети могли заразиться инфекцией от мышей, т.к. обнаружили помет. У одного ребенка температура 37,8, заложенность носа, боль в горле. Какие нужно сдать анализы, чтобы исключить заражения от мышей?
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дома нужно все проветрить и провести обработку, мышей протравить.
Скорее всего у детей ОРВИ. Можно сдать кровь на Ханта вирус(вирус мышиной лихорадки) (антитела).
Обратить внимание на нарушение зрения, мочниспускание, боли в мышцах, головная боль.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Завтра сдадим анализы и загрузим.

Принятый ответ

Добрый утро!Симптомы которые вы описываете, больше похожи на простудное или вирусное заболевания. Грызуны могут передавать специфические инфекций, лептоспироз или сальмонеллез. В вашем вероятнее всего, ситуация вызвана обычной инфекцией верхних дыхательных путей.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях, рекомендуют следить за симптомами детей, обеспечьте их хорошее питание и гидратацию. При появлении симптомов понадобиться очная консультация врача.

Петр Николаевич, доброе утро, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Данный помет не опасен, так как помет высох и с ним погиб вирус мышинной лихорадки ( вирус нестоек в окружающей среде). По описанию у вашего ребёнка возможно орви. Возможное лечение данной патологии прием противовирусного препарата, орошение ротоглотки раствором антисептика 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё

Принятый ответ

Здравствуйте! контакт с мышиными экскрементами это риск по ГЛПС
Обычно болезнь начинается с высокой температуры, позже добавляется боль в пояснице и проблемы с мочеиспусканием

Невысокая температура и катаральные явления больше характерны для орви

Можно сдать пцр на ханта вирус