Консультация терапевта /

Общий Анализ крови — вопрос №2727450

Добрый день.Беременность почти 17 недель.Сдала общий анализ и показал некоторые отклонения.Начала пить ферлатум из-за понижения гемоглобина,крайний раз он был 127 нг/мл,сейчас 117.Дальше повышены лейкоциты и нейтрофилы,эозинофмлы..В чем причина?Опухала правда несколько недель назад десна,но все прошло.

Возраст: 35

Онколог, Терапевт
Добрый день!
Во время беременности происходят изменения в иммунной системе . Имеет место физиологический лейкоцитоз ,отсюда отклонения по лейкоцитарной формуле.

Гемоглобин может снижаться из-за увеличения объёма циркулирующей крови . Это тоже норма.
Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин,чтобы оценить запасы железа. При необходимости ,заменить ферлатум на другой препарат железа,например на тотему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер. а ферлатум хуже тотемы?
А как вообще снизить лейкоциты?Или они теперь только расти будут в беременность?

Онколог, Терапевт
Целенаправленно лейкоциты снижать не нужно. Они будут примерно на одном уровне на протяжение всей беременности .
Ферлатум -хороший препарат, не хуже тотемы . Но в зависимости от индивидуальных особенностей ,некоторые препараты железа могут быть менее эффективны ,чем другие.
Врач УЗД, Терапевт
Лена, здравствуйте.
В анализе крови у Вас:
1) повышены лейкоциты и нейтрофилы. Да, у беременных бывает физиологический лейкоцитоз, это абсолютная норма, но нейтрофилы выборочно при беременности не повышаются. Обычно это говорит о бактериальной природе воспаления в организме. Но, если учесть, что у вас опухала десна, это могло быть причиной данных изменений. Показатели в течение 2-4 недель должны вернуться в норму.
Так же хотелось бы спросить, когда последний раз вы сдавали общий анализ мочи? Бессимптомные изменения анализа крови могут быть при наличии воспаления в мочевыделительной системе.
2) отклонения гемоглобина незначительные, у беременной допускается снижение его уровня до 110 г/л. Однако, при наличии в анамнезе анемии, даже без нее, рекомендовано сдать кровь на сывороточное железо и ферритин. Но необходимо учесть, что ферритин на фоне воспаления может быть ложно повышенным.
Эозинофилы у Вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, доброе утро.Как раз анализ мочи сдавала на днях,по нему все хорошо и никаких бактерий нет и отклонений от нормы. Периодический к вечеру появляется немного насморок,мне сказали это ринит беременных,может из-за него еще повышены. Фемофлор мазок сдавала еще в октябре,все было чисто.
Врач УЗД, Терапевт
Отлично, Лена.
Можете сдать еще СРБ, он наверняка покажет есть ли на данный момент активный воспалительный процесс в организме.
Если его показатели будут в норме, то повода для беспокойства нет?.
Терапевт
Добрый вечер. Ознакомилась с вашими анализами.
1. Норма гемоглобина для беременных от 110 г/л. У беременных гематокрит и эритроциты в норме снижаются, увеличивается обьем циркулирующей крови потому что.
У вас нет анемии как таковой. для беременности- нормальный гемоглобин.
Но может быть скрытая анемия, латентный дефицит железа, низкий ферритин. Поэтому и ферритин тоже проверяйте иногда. Он может быть снижен даже при нормальном гемоглобине и это будет говорить о необходимости приема препаратов железа.
То, сто принимаете препараты железа- не плохо, даже в качестве профилактики анемии.

2. Для беременных повышение лейкоцитов и нейтрофилов возможно в норме физиологически, это не всегда говорит о бактериальной инфекции.
Чтобы знать, что точно нет никакого воспалительного процесса, можно сдать кровь на С-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, доброе утро.Спасибо,да,досдам этот анализ еще.Мочу сдавала,там все хорошо.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Физиологично во время беременности может быть повышение изменение лейкоцитарной формулы, это не означает воспалительный процесс. Ориентируемся на ваше самочувствие, если ничего не беспокоит, поводов для волнения нет. С-реактивный белок не всегда дает однозначный ответ. Но для успокоения можете его сдать.
Гемоглобин в норме. Необходимо ориентироваться на уровень ферритина. Если будет менее 40 прием препаратов железа оправдан.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови незначительное снижение гемоглобин.
Для исключения железодефицитной анемии рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин.
Лейкоциты и нейтрофилы могут повышаться при беременности.
Для исключения воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на с реактивный белок.